Самара, 02.03.2021, 20:41

Договор найма с автоматическим продлением - юридическая состоятельность и правила разрешения конфликтов

Вопрос №18275402 из г. Самара
опубликован 02.03.2021, 20:41
Договор найма с 2009 г. Срок продлевается через месяц автоматически, если нет возражений. Законность договора на сегодня и чем руководствоваться при конфликт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор законен. Руководствуйтесь условиями договора.

15.04.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добры вечер, Валерий! Вы повторно задаете аналогичный вопрос. Но, повторюсь, в случае если пунктами договора предусмотрена автоматическая пролонгация, и от сторон не поступило никаких возражений, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях. В случае конфликта, Вы можете руководствоваться пунктами данного договора. Если Вас интересует более детальное изучение и заключение по данному договору, Вы можете обратиться к нашим юристам в личные сообщения.

02.03.2021, 21:06

Для ответа на ваш вопрос, уважаемый посетитель сайта, следует ознакомиться с договором найма.

03.03.2021, 07:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Данный пункт не противоречит закону. А в чём суть конфликта?

15.04.2021, 18:49

Договор найма. Основные пункты договора.

П 1. Срок найма с 29.08.2009 г. П 2 срок действия продляется на месяц автоматически, если нет возражений и уведомлений. П 3. Договор в одностороннем порядке досрочному расторжению не подлежит, за исключением случаев по закону. Претензий не было. Конфликт из за одностороннего поднятия 3 - й раз платы за найм (всего на 5000 с 16000 изначально). П 5. размер арендной платы в одностороннем порядке не меняется. Коммунальные платежи поднялись за это время на 2000. Наймодатель поставил Условия: если я не соглашаюсь на поднятие оплаты, то должен выехать с квартиры. Претензий по найму нет, над Наймодателем висит штраф за укрытие от налоговой около 700000 р. Какие варианты у наймодателя нас выселить досрочно?

15.04.2021, 17:58

Ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

15.04.2021, 18:25

Расторжение договора.

5.1.Настоящий договор может быть расторгнут в любые время по соглашению сторон.

5.2. Настоящий договор досрочному расторжению в одностороннем порядке не подлежит, за исключением следующих случаев:

5.2.1. Если наниматель не вносит арендную плату в размере и в сроки. Предусмотренные настоящим договором в течении пяти дней.

5.2.2. Если наниматель намеренно не выполняет и (или) систематически нарушает принятые на себя обязательства по настоящему договору после предьявления претензий.

5.3. Настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе одной из сторон, если другая сторона не выполняет принятые на себя обязательств по настоящему договору.

5.4. Стороны имеют право расторгнуть договор, предупредив другую сторону за 30 дней.

Законность п.5.4 при долгосрочном договоре? Нам его предьявляют для выселения без каких либо обоснований. Претензий в нашу сторону не было, за исключением требования поднятия цены необосновано.

Договор найма с 2009 г. За это время из краткосрочного превратился в долгосрочный.

16.04.2021, 20:28

Не превратился в долгосрочный. По сути, вы его как бы перезаключали. (Пролонгировали) на срок указанный в договоре.

16.04.2021, 20:45