Где можно получить справку для налогового вычета на ребенка-инвалида?
Здравствуйте.
Такую справку никто не выдаст. Вот если бы ребенок находился на гос. обеспечении, то в детдоме /интернате Вам бы выдали справку, что он на полном гос. обеспечении.
Вообще в НК РФ нет четкого перечня документов, которые работник должен предоставить работодателю для получения вычета, просто указано "документы, подтверждающие право на вычет". По логике вашего отдела кадров все родители должны предоставлять такие справки, получается, не только ребенок-инвалид может находится на гос. обеспечении.
В вашем случае Вам нужны заявление на вычет, св-во о рождении ребенка, справка об инвалидности ребенка, справка о регистрации ребенка по одному адресу с родителем (выписка из домовой книги и т.п.), получающим вычет, можно предоставить справку из дет. сада /школы, если ребенок посещает, а если нет, можно попросить справку в поликлинике. В конце концов, Вы можете подать заявление, что ребенок не находится на гособеспечении.
Такое впечатление, что ОК из своего кармана Вам вычет предоставлять будет, так ратуют за налоги. Пусть они Вам покажут нормативный акт, где написано, что Вы обязаны такую справку предоставить и нормативный акт, в котором написано, какой орган выдает такие справки.
Подайте заявление с приложениями под роспись на втором экземпляре, пусть дадут письменный отказ, его можно будет обжаловать в суд в конце концов.
Обратитесь в МФЦ. По сути, работодателю будет достаточно справки об отсутствии информации о получении гособеспечения.