Москва, 06.03.2021, 05:04

Задвоение прав на основании фальшивых документов - какую экспертизу должен просить истец в суде?

Вопрос №18285750 из г. Москва
опубликован 06.03.2021, 05:04
В процессе гражд. Суда обнаружилось несоответствие в документах на основании котрых зарегистрировано право Собственности Гражданки ивановой. Регистрация права собственности на Иванову произошла на основании документа-Постановления в котором указана ИВАНОВА, который не подтверждает архив (те). те Архив выдал полностью Постановление, а в списке постановления гражданки Ивановой нет, а вместо ИВАНОВОЙ стоит Сидоров. По сути, право собственности произошло по подложным, фальшивым документам. Это привело к ЗАДВОЕНИЮ прав. Вопрос. Какую экспертизу в отношении фальшивого документа должен просить истец в суде? Юридическую? Можно предположить, что печать и подпись на фальшивом документе настоящие (типа подсунули, а подписант не глядя подписал, вписанную фамилию ИВАНОВА не проверил, потому что были в доверительных отношениях, или печать была в доступности)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Заявите об ошибке, оспаривайте регистрацию права, в данном случае государственную регистрацию может оспаривать заинтересованное лицо - гр. Сидоров.

06.03.2021, 05:11

Здравствуйте. В рамках судебного процесса необходима криминалистическая экспертизы, которая выявит подлинность и соответствие действительности внесенных реквизитов, обьектов.

06.03.2021, 05:27

Криминалистическая экспертиза-дорогая, можно ли только часть включить в экспертизу и сделать эту экспертизу по КОПИИ, потому что для меня важно НЕСООТВЕТСТВИЕ СОДЕРЖАНИЯ в документе, мне не столь важны печати, сколько то, что смысл документа искаженный.

06.03.2021, 09:06

79 и 96 ГПК РФ порядок и возможность проведения определяет назначенный судом эксперт.

06.03.2021, 09:46

1. Если Вы уверены в своей правоте и в исходе в свою пользу, то расходы на экспертизу можно включить в судебные издержки, подлежащие взысканию ответчиком.

2. От объема включаемых Вами вопросов название и вид экспертизы не меняется.

3. Вы праве включить ряд вопросов по своему усмотрению, но, желательно, согласовать их с экспертом. Он может не понять Ваш вопрос, соответственно, не сможет дать устраивающий Вас ответ.

06.03.2021, 11:38