Как вернуть налог на покупку квартиры за жену в декрете? Опыт мужа с возвратом части налога.
Повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов на квартиру не допускается.
При этом каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей. Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу его остатка другому налогоплательщику, в том числе супругу, статьей 220 Кодекса не предусмотрено (Письмо Минфина РФ от 10 июля 2017 г. N 03-04-05/43616, Письмо Минфина РФ от 05 сентября 2017 г. N 03-04-05/56963).
Неработающая жена также не имеет возможности получить вычет по доходам мужа (Письмо Минфина РФ от 7 сентября 2012 г. N 03-04-05/7-1090).
Таким образом, передача налогового вычета за квартиру супругу невозможна, и налогоплательщик не сможет получить вычет в размере больше, чем установлено в законе.
Ваш муж за Вас не может получить вычет.