Пермь, 07.03.2021, 07:05

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком - право на выплату за неиспользованный отпуск и другие важные вопросы

Вопрос №18287882 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.03.2021, 07:05
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, меня увольняют в связи с выходом на работу основного сотрудника. В связи с этим вопрос, могу ли я получить выплату за неиспользованный отпуск? И вообще сами отпускные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 127 Трудового кодекса РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

07.03.2021, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А мат помощь к отпуску я значит не смогу получить?

07.03.2021, 07:48

Это уже регулируется внутренними документами организации, в которой работаете.

А положенные по Трудовому кодексу РФ выплаты Вам выплатят при увольнении.

07.03.2021, 08:00

Скажите пожалуйста если меня уведомили о расторжении со мной трудового договора, мне писать заявление на отпуск? На выплату за неиспользованный отпуск? И стоит ли мне писать на мат помощь к отпуску? И в каком случае.

07.03.2021, 08:22

Добрый день,

1. по поводу отпуска - работодатель Обязан выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска - Вам об этом написала Никитюк Ольга Семеновна выше. Заявления о каком отпуске вы хотите написать если вас увольняют? - нет работы = нет отпуска, только его компенсация при увольнении.

2. на выплату компенсации отпуска - тоже не имеет смысла - это обязанность работодателя.

3. мат помощь к отпуску? - так же коллега ответила - что зависит от того установлены у вашего работодателя ЛНА - подобные выплаты. И скорее всего нет - обычно при увольнении таких выплат не производится, как минимум по причине того что вы не идете в отпуск! - Вам его компенсируют и увольняют.

07.03.2021, 08:42

Все положенные Вам при увольнении суммы (в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск) должны выплатить без каких-либо дополнительных заявлений с Вашей стороны.

По поводу заявления на мат помощь Вам надо уточнить у работодателя (например, в отделе кадров).

07.03.2021, 09:00