Юридическая сила самописной расписки в случае отсутствия нотариального заверения
Написанная человеком собственноручно и не заверенная нотариусом, будет иметь юридическую силу? И если её заверить, то такой же вопрос.
Расписка город Дата
Я, ..., паспорт ………, выдан ……………….., в настоящее время зарегистрирован и проживающий по адресу ……………, получил от... , паспорт ……………, выдан…………………, в настоящее время зарегистрированной и проживающей по адресу………………., действующий торговый бизнес (торговое оборудование и товар) ,который расположен в данный момент по адресу..., стоимостью 500000 руб. (пятьсот тысяч рублей). В связи с этим материальных претензий к... не имею. Обязуюсь не приближаться на дистанцию менее 3 метров к..., и к её имуществу, не оказывать морального давления. В случае не соблюдения выше указанного, обязуюсь понести материальную и гражданско-правовую ответственность. Данная расписка составлена в трезвом уме и здоровой памяти, физическое/моральное давление при написании отсутствовало.
Лучший ответ
Никакой силы эта расписка не имеет ни нотариальная, ни простая форма
".получил.. бизнес..."
" не приближаться..."
Это все не определенно.. и размыто..
Обе расписку будут равнозначны. Но лучше нотариальная.
В части финансовых операций, будет иметь силу. А относительно условий-" Обязуюсь не приближаться на дистанцию менее 3 метров к..., и к её имуществу" нет, законом РФ такое требование не предусмотрено.