Процессуальное нарушение на аппеляционном заседании по гражданскому делу - принятие дополнения к аппеляционной жалобе без ознакомления ответчика с текстом и вынесение решения в отсутствие судьи

Является ли процессуальным нарушением, если на апп. заседании по гражд. Делу, суд приняв от истца дополнение к апп. жалобе (с вручением на заседании 1 экз. ответчику) - не прочитав, не заслушав это дополнение, не дав ознакомиться ответчика с текстом дополнения - удалился на совещание (на 1 мин.) и сразу вынес решение?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 330 ГПК РФ не является.

Удачи.

Спасибо за объяснение!

Является нарушением.

Обоснование:

В соответствии с ч. 5 ст. 3 АПК РФ, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе судопроизводства в арбитражных судах, арбитражные суды применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», исходя из необходимости соблюдения гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления). Однако при принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании.

Спасибо за грамотный ответ!