LSN Messenger
Владикавказ, 12.03.2021, 16:29

Регистрация договора аренды недвижимости - возможность и стоимость для физического арендодателя и юридического арендатора

Вопрос №18304459 из г. Владикавказ
опубликован 12.03.2021, 16:29
Арендодатель физическое лицо, арендатор юридическое. Заключен договор аренды недвижимого имущества на 10 лет. Может ли арендодатель самостоятельно зарегистрировать договор аренды? Какую госпошлину при этом нужно заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий Сергеевич!

Может, с согласия другой стороны договора, в письменной форме, либо при указании такого условия в договоре аренды. Для определения пошлины нужны более подробные сведения.

12.03.2021, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если арендодатель физическое лицо и самостоятельно регистрирует договор аренды недвижимого имущества, то он платит 2000 рублей, а арендатор юридическое лицо в этом случае что-нибудь платит?

12.03.2021, 16:53

По договоренности между сторонами договора. В законе это не оговорено.

12.03.2021, 17:00

Если арендодатель физическое лицо и самостоятельно регистрирует договор аренды недвижимого имущества какая общая сумма госпошлины при этом предусмотрена?

12.03.2021, 17:04

Здравствуйте!

За государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, сделок с такими земельными участками, если данные сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, государственная пошлина подлежит уплате в размере 350 рублей (подпункт 25 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ).

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

12.03.2021, 17:14