Организация использует аттестацию как причину для увольнения сотрудников без выплаты компенсации
Добрый день!
Увольнение по результатам аттестации это сложный и трудоемкий процесс, который можно оспорить если он проводится с нарушением процедуры.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
1. Ознакомьтесь с положением работодателя о проведении аттестации, по возможности снимите копию.
2. Далее, должны последовать действия работодателя в рамках процедуры аттестации персонала. Сверяйте с положением ищите нарушения.
Здравствуйте, Александр!
А каковы критерии аттестации? Вообще очень часто работодатели использую процедуру аттестации незаконно.
Т.е. выдумывают критерии, которые не могут служить основанием для выводов о квалификации работника.