Сокращение персонала в Ростелекоме - вопросы по переводу на новую должность и применению 179 статьи ТК РФ

Вопрос №18318514 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.03.2021, 11:44
В компании Ростелеком проводится очередная 100500 по счету реорганизация и реструктуризация, заключающаяся в сокращении низового персонала. При этом старое подразделение, со штатным расписанием в 9 человек (начальник участка, 3 инженера, 4 электромонтера, 1 мастер по обслуживанию) ликвидируется, и на его базе создается новое, в составе 6 человек (4 инженера и 2 мастера по обслуживанию). 4 должности электромонтеров сокращаются, один из электромонтеров переводится на появившуюся должность мастера по обслуживанию, 3 попадают под сокращение. По словам HR 179 ст ТК РФ в этом случае не применяется. Однако существует Определение Верховного Суда РФ № 53-КГ 20-4-К 8 от 14 сентября 2020 г, гласящее, что работодатель не вправе определять, кого из сокращаемых перевести на вакантную должность, а кого сократить. Все свободные вакансии должны быть предложены всем сокращаемым работникам, и делать выбор среди согласившихся на основании 179 ст ТК РФ. Узнали о сокращении мы до НГ, тогда же ушел один из эл.монтеров по соглашению сторон. 20 января выходит приказ о сокращении. 28 января подписываются допсоглашения о переводе остающихся инженеров и одного мастера по обслуживанию и одним остающимся эл.монтером, занимающим новую должность мастера по обслуживанию. 8 февраля я получаю на руки уведомление о сокращении, еще один эл.монтер получает его чуть позже. В связи с этим вопросы - можно ли считать новую должность мастера по обслуживанию вакантной, считался ли я сокращаемым от момента выхода приказа до момента получения уведомления, и обязан ли был работодатель предложить должность мастера по обслуживанию всем 4 эл.монтерам и далее делать выбор среди согласившихся на перевод согласно 179 ст ТК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Вопрос задаётся кратко и корректно (понятно).

17.03.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
При наличии нормального развернутого ответа я скорее всего заключил бы договор на оказание индивидуальных услуг, ведь предстоит еще писать жалобу в ГИТ, в суд исковое составлять. А вот так вот платить деньги за кота в мешке я не готов. Спасибо за участие.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Должны предлагаться все вакансии до дня увольнения. Советую вам написать коллективную жалобу в ГИТ и прокуратуру.

17.03.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Дело в том, что вакансий нет. Все должности заняты еще до вручения уведомления. Об этом и вопрос.

17.03.2021, 11:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, значит вам ничего и не предложат, при отсутствии вакансий.

17.03.2021, 11:57