Москва, 18.03.2021, 11:04

Нарушение майского указа - как получить неоплаченную зарплату в ВУЗе?

Вопрос №18321535 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.03.2021, 11:04
Работаю в ВУЗе. Согласно майского указа президента в 2018 году средняя зарплата преподавателей ВУЗов должна составлять 200 % средней по экономике региона. По факту моя зарплата составляет % 70. Имею определенные достижения, никакие взыскания не налагались. Эффективного контракта в ВУЗе нет как факта. Возможно ли взыскать с работодателя денежные средства, не доплаченные за этот период? Куда надо обращаться и какие документы надо готовить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Конечно можно! Для этого вам нужно письменно обратиться с заявлением о выплате, в случае отказа направить претензию, в случае ее неудовлетворения подать в суд, но нужно будет доказать период работы. Официальный оклад, но это не сложно, у вас должно быть много доказательств если вы трудились как правило это и проделанная работа, и переписка, и почтовые переписки. Доверенности, задания высылаемые вам и суммы которые приходят на карту в качестве вознаграждения.

В каждом случае отдельного лица нужно рассматривать отдельно а также смотреть какие есть доказательства и вырабатывать стратегию и оценку эффективности дела.

18.03.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В судебном порядке решайте вопрос.

18.03.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В заявлении о выплате указывать 200 % от средней по экономике или какую-то другую сумму?

Период работы, как мне кажется, доказывается записью в трудовой книжке (она до сих пор у работодателя)?

Официальный оклад доводится до сотрудника неким письмом и составляет примерно 25000 р. и если я подписала, значит согласилась?

18.03.2021, 12:19

Официальный оклад доводится до сотрудника неким письмом и составляет примерно 25000 р. и если я подписала, значит согласилась?

Да!

но если есть документы которые могут подтвердить что оклад был больше можно сослаться на них, однако работодатель также может указать что это премиальная часть а не обязательная.

Период работы, как мне кажется, доказывается записью в трудовой книжке (она до сих пор у работодателя)?

естественно, но при наличии в ней записи, ведь часто работодатель не оформляет работника официально.

В заявлении указывать именно так как указанно в указе президента на который вы ссылались первоначально!

18.03.2021, 12:27

А если я своей подписью согласилась на оклад меньший, чем в Указе президента - значит, нет смысла и затевать эту возню - суд скажет - сама согласилась...

18.03.2021, 13:24

Если вы уверены что сможете доказать что вас склонили принудили или нарочно ввели в заблуждение к подписанию этого документа то можно подать и оспорить, ведь это внутренний документ фирмы а закон всегда стоит выше таких документов в вашем случае это указ Президента как минимум!

18.03.2021, 13:30