Как правильно написать заявление о выходе сотрудницы из декрета? Опыт декретной работницы.

Вопрос №18328731 из г. Ярославль
опубликован 20.03.2021, 22:29
Работаю на декретной должности. Сказали что выходит сотрудница из декрета. Как мне правильно писать заявление? В отделе кадров сказали по собственному желанию. Я написала. Правильно ли я сделала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас работодатель обязан был уведомить заранее, смотря какой у Вас договор, скорее всего срочный, за 2 недели должны были уведомить о расторжении договора. Конкретики мало.

20.03.2021, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет. Вы сделали неправильно. Никакого заявления Вам писать не надо.

20.03.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В соответствии с ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В соответствие с ч. 1 ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Поскольку вы работали по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника то данный договор прекращает свое действие с момента выхода работника, чьи обязанности вы исполняли, на работу, а не по собственному желанию.

Таким образом, никаких заявлений об увольнении по собственному желания вам писать не надо было, поскольку вам тогда могут такое основание прекращения трудовых отношений записать в трудовую книжку, тогда как у вас иное основание увольнения: прекращение срочного трудового договора.

20.03.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое !!!! Очень помогли

Добрый вечер, Наталия!

Да, Вы сделали все правильно, а в чем сомнения?

20.03.2021, 22:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А подскажите, пожалуйста, я заявление написала в пятницу. Могу ли я его по выходу с утра на работу отозвать?

20.03.2021, 22:46

Да, можете отозвать, если срок еще не прошел..

20.03.2021, 22:56