Воронеж, 21.03.2021, 08:11

Работники простаивают без зарплаты из-за замены оборудования - законность и возможность оплаты

Вопрос №18329178 из г. Воронеж
опубликован 21.03.2021, 08:11
Нужна консультация на производстве замена оборудования. Мы сидим дома без б/с и без зарплаты. Уже мес. В феврале отработали 4 смены. Оплата по сделки. Но договор на оклад. Сколько сидеть дома неизвестно. Руководитель каждые 2 недели звонит и говорит сидим ждём. Скажите как это законно или нет и должны ли они нам оплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если работодатель ничего вообще не платит, то это нарушение законодательства. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру и (или) трудовую инспекцию.

21.03.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель обязан оплачивать время простоя.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

21.03.2021, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что нам надо для этого сделать?

21.03.2021, 08:29

Обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру. Можно и в суд обратиться с соответствующим иском о защите трудовых прав. Вариантов много.

21.03.2021, 08:38

А можно ли нам жалобу анонимно подать вы же понимаете. Что послетого надо будет работу другую искать.

21.03.2021, 08:35

Анонимные жалобы не рассматриваются, к сожалению. Так что нужно что-то выбирать.

21.03.2021, 08:37

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034