Как рассчитать количество дней отдыха при переработке 360 часов через трое за три года

Вопрос №9287095 из г. Омск
опубликован 30.12.2015, 19:33
При работе сутки через трое за три года образовалась переработка 360 часов. Как рассчитать количество дней отдыха, а именно в сменах, календарных днях или исходя из недельной нормы рабочего времени. Спасибо. С наступающим!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расчета Переработки, подлежащей повышенной оплате или вместо повышенной оплаты предоставлению дополнительного времени отдыха (сверхурочной работы) применяется суммированный учет рабочего времени . Учетный период, за который вычисляются сверхурочные не может превышать одного года. Ст. 104 ТК РФ . Если вам за все три года были оплачены по окончании каждого года сверхурочные часы в одинарном размере , а общее количество часов дополнительного времени отдыха составляет 360 часов , то вы и имеете право отдыхать не менее 360 часов в общей сложности (ст. 152 ТК РФ ). Если ваша смена составляет 24 часа , то полную смену вы можете отдыхать. А в общем исчислении это 360/24=15 смен (30 календарных дней). Время отдыха вместо повышенной оплаты за сверхурочную работу не оплачивается.

30.12.2015, 20:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юристу Татьяне Лапиной. Спасибо за оперативный ответ. Только осталось непонятным в ответе в общем исчислении это 360/24=15 смен (30 календарных дней). Почему 30 календарных дней, ведь смена у сторожей не через день, а сутки через трое. Значит, в календарных днях 15х4= 60. Спасибо. Успехов в Новом году!

31.12.2015, 20:22

Каждая суточная смена приходится на два календарных дня.

31.12.2015, 10:13

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034