Новосибирск, 26.03.2021, 11:28

Вопрос о возможности перехода с отпуска по уходу за ребенком на оплачиваемый отпуск в соответствии с ТК ст 122 и 260

Вопрос №18344493 из г. Новосибирск
опубликован 26.03.2021, 11:28
Привет! Правильно ли я понимаю, что согласно ТК ст 122 и 260, я, выходя из отпуска по уходу за ребенком имею право сразу пойти в очередной оплачиваемый отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Статья 260 предусматривает два вида гарантий, связанных со временем использования ежегодного оплачиваемого отпуска. В частности, право использовать отпуск за первый год работы до истечения шести месяцев работы в данной организации, а также право использовать отпуск за любой из последующих лет не в соответствии с графиком отпусков, а в указанное в статье 260 ТК время. Отпуск за первый год работы независимо от стажа работы в данной организации может быть использован женщиной перед отпуском по беременности и родам либо непосредственно после отпуска по беременности и родам, равно как и по окончании отпуска по уходу за ребенком. Право использования ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам дает возможность беременной женщине уйти в отпуск уже через два-три месяца после начала работы в данной организации. Одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском, по заявлению женщины, ей предоставляются и дополнительные отпуска, указанные в статьях 117 - 119 ТК. Отпуск по беременности и родам, на основании абзаца 2 части 1 статьи 121 ТК, включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и не включается в стаж, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 121 ТК). В соответствии с абзацем 2 части 2 и части 3 статьи 121 ТК, время отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительные оплачиваемые отпуска, не включается. Беременная женщина, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него, а также после окончания отпуска по уходу за ребенком. При этом право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком возникает и в том случае, если отпуск по уходу за ребенком использован не полностью, а также, если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

26.03.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо! 🙏

Я работаю в организации с 2008 г. С декабря 2014 ушла на больничный по Бир, затем в отпуск по уходу за ребенком. Не выходя из него ушла снова в отпуск по Бир, затем в след отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет.

10 апреля ребену исполняется 3 года, хочу уволиться, но перед этим получить все, предусмотренные законом, плюшки от предприятия.

Да выходов на больничн по Бир все ежегодные отпуска отгуляла. В кадрах, правда, насчитали потерянные 13 дней в каком-то году. К ним я призвала кадровиков добавить положенные дни отпуска за время двух больничных по Бир (об этом они не знали! 🤦‍♀️)

И вот имею ли я право на новый очередной оплачиваемый отпуск сразу после выхода с тех насчитанных порядка тридцати дней (13 дней + дни с двух Бир) не выходя на работу?

26.03.2021, 12:38

Добрый день! Да, имеете согласно ТК РФ, остатки не использованных дней + дни отпуска исчисленных с больничных листов по бер. и родам, либо данные дни при расчете при увольнении должны быть выплачены в виде компенсации, но в этом случае Вы теряете материальную помощь к отпуску (если таковая предусмотрена в организации).

29.03.2021, 07:48