Покупатель отказывается подписать акт приёма передачи квартиры из-за спора о бытовой технике - как решить конфликт?
Право собственности перешло, отказ является необоснованным, так как письменного согласования о передаче внутриквартирного имущества не было. Можно подать иск в суд о признании сделки заключенной.
Здравствуйте!
Если в описи нет холодильника и стиральной машины, то продавец не обязан оставлять, покупались квадратные метры, которые успешно зарегистрировали в Росреестре, поэтому сделка прошла, покупатель обязан принять товар т.е. квартиру, согласно ДКП!
Все остальное, что не устраивает, необходимо оспаривать в суде.
Арбитражный суд Центрального округа в Постановлении № А 08-6463/2011 от 09.01.2013 указал, что отсутствие передаточного акта недвижимости влечет неисполнение договора купли-продажи, но не отменяет его заключения. Отсутствие подписанного сторонами акта является основанием для расторжения договора купли-продажи в судебном порядке!