Какие права у беременной работницы при сокращении штата и после декрета?

Вопрос №18349315 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2021, 12:42
Работник был уведомен о сокращении штата, за три недели до окончания срока, работник принесла справку что беременна, должность оставили на время беременности, скажите пожалуйста, после трех лет декрета должность можно ликвидировать без уведомдения или опять уведомить работника за два месяца? И если работник мать-одиночка мы сможем ее уволить, если предложить другой должности мы не можем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете сокращать, то вся процедура заново, в том числе и уведомление. Только это не декрет, а отпуск по уходу за ребенком. Декрет - это отпуск по беременности и родам.

28.03.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо вновь выдать уведомление и в течении двух месяцев предлагать имеющиеся вакансии.

28.03.2021, 13:27

Должность можно сократить без дополнительного уведомления.

28.03.2021, 14:15

Спасибо, а если работник принесла справку что она мать одиночка, мы сможем ее сократить?

28.03.2021, 13:11

В соответствии со ст. 261 ТК РФ мать одиночку сократить нельзя.

28.03.2021, 13:26

Спасибо огромное, но проблема в том что она садовник, эта ставка нам не нужна так как база была передана другой организации и в учреждении самом нет работы для садовника, предложить другую не можем должность, так как все остальные трубуют вышего образования, что делать с данным работникам?

28.03.2021, 14:12

Добрый день!

К сожалению, этот вопрос сейчас можно решить только в рамках статьи 261 ТК РФ (надо было заключать срочный трудовой договор при начале работы).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

1. Придется предлагать все имеющиеся вакансии.

2. Менять квалификационные требования по той вакансии, на которую она согласится, в части требований к образованию.

3. Ознакамливать с должностной инструкцией по данной должности под роспись.

4. Контролировать исполнение обязанностей. Уволить вы ее сможете если она будет не справляться с работой за неоднократное неисполнение работником своих должностных обязанностей.

5. Если есть специалист по охране труда у вас в штате, можно инициировать процедуру проверки знаний по охране труда с дальнейшим отстранением от работы не сдавших - тогда работник сидит без оплаты пока не сдаст и это может длится вечность.

28.03.2021, 14:26

Спасибо за ответ! Но должность мы сократили так как передали базу где был садовник, за две недели до окончания срока уведомления, работник принесла справку о том что беременна, но она мать-одиночка и мы не знаем как сократить должность, если она мать-одиночка и образования нет.

28.03.2021, 15:09

Как правило, передача структурных подразделений осуществляется вместе со штатом, что не было сделано. Вам необходимо трудоустроить мать-одиночку. Возможно, с ее согласия перевести на должность садовника в переданную базу.

28.03.2021, 16:09