Работодатель требует пройти медосмотр за свой счет при устройстве на работу до заключения с ним договора. Прав ли он?

Вопрос №18349842 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.03.2021, 17:04
Работодатель требует пройти медосмотр за свой счет при устройстве на работу до заключения с ним договора. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том - то и дело, что работодатель не хочет оплачивать медосмотр за свой счет... и если договор с работником не будет заключен... то и компенсацию работник не получит... Верно ли это?

28.03.2021, 17:11

Я считаю, что Ваш будущий работодатель нарушает вышеперечисленные статьи ТК РФ. Вам нужен такой работодатель? Если с самого начала он не соблюдает ТК РФ.

Можете жалобу написать в прокуратуру. Это в корне не правильно.

28.03.2021, 17:17

Добрый день!

1. Предварительный медицинский осмотр может быть пройден до заключения трудового договора, поскольку работник может исполнять только не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу. В противном случае, если трудовой договор заключен до прохождения медосмотра, а по состоянию здоровья результаты медосмотра отрицательные, то работника придется уволить. Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2008 N КАС 07-763.

2. Проходить предварительный мед. осмотр стоит когда будущий работодатель выдал вам на руки направление на медосмотр с подписью и печатью работодателя с перечислением вредных и опасных производственных факторов и работ, по наличию которых вас направляют на медосмотр.

3. В таком случае, имея направление - снимаете себе копию, в медучреждении при прохождении медосмотра берете договор на медосмотр и чек на оплату. При трудоустройстве или если вам будет отказано по почте направляете работодателю/несостоявшемуся работодателю заявление с требованием оплаты с приложением всех перечисленных мной документов (делаете себе копии).

4. И последнее, поддержу коллегу - А вам точно нужен такой работодатель? Как я понял для вас принципиально, что бы работодатель оплатил вам медосмотр, а для работодателя принципиально его не оплачивать. Вы еще не начали работать, а уже заложен первый камень в конфликтную ситуацию и увольнение.

28.03.2021, 18:55

Доброго дня.

Если при устройстве на работу медосмотр обязателен, работники проходят его за счет! Работодателя (ст.ст.212; 213 ТК РФ).

28.03.2021, 17:06

В том - то и дело, что работодатель не хочет оплачивать медосмотр за свой счет... и если договор с работником не будет заключен... то и компенсацию работник не получит... Верно ли это?

28.03.2021, 17:11

Я считаю, что Ваш будущий работодатель нарушает вышеперечисленные статьи ТК РФ. Вам нужен такой работодатель? Если с самого начала он не соблюдает ТК РФ.

Можете жалобу написать в прокуратуру. Это в корне не правильно.

28.03.2021, 17:17

Добрый день!

1. Предварительный медицинский осмотр может быть пройден до заключения трудового договора, поскольку работник может исполнять только не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу. В противном случае, если трудовой договор заключен до прохождения медосмотра, а по состоянию здоровья результаты медосмотра отрицательные, то работника придется уволить. Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2008 N КАС 07-763.

2. Проходить предварительный мед. осмотр стоит когда будущий работодатель выдал вам на руки направление на медосмотр с подписью и печатью работодателя с перечислением вредных и опасных производственных факторов и работ, по наличию которых вас направляют на медосмотр.

3. В таком случае, имея направление - снимаете себе копию, в медучреждении при прохождении медосмотра берете договор на медосмотр и чек на оплату. При трудоустройстве или если вам будет отказано по почте направляете работодателю/несостоявшемуся работодателю заявление с требованием оплаты с приложением всех перечисленных мной документов (делаете себе копии).

4. И последнее, поддержу коллегу - А вам точно нужен такой работодатель? Как я понял для вас принципиально, что бы работодатель оплатил вам медосмотр, а для работодателя принципиально его не оплачивать. Вы еще не начали работать, а уже заложен первый камень в конфликтную ситуацию и увольнение.

28.03.2021, 18:55

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034