Права юр лица на проведение медосмотра исполнителя услуг и оплату его расходов

Имеет ли право юр лицо:

1. направить на периодический медосмотр с оформлением мед. книжки исполнителя услуг, нанятого по договору ГПХ?

2. оплатить этот медосмотр?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если для выполнения работ требуется медосмотр, то он должен быть. Например, обязателен медосмотр для работы с пищевыми продуктами. Это касается и лиц, с которыми заключается гражданско-правовой договор.

Как будет представлена медкнижка, определяете договором. Вы можете дать список врачей и оплатить медосмотр исполнителю услуг. При этом, сумма оплаты медосмотра будет считаться доходом исполнителя. Поскольку "бесплатно" медосмотр может пройти только работник организации (когда расходы в соответствии с трудовым законодательством несет работодатель).

В случае с гражданско-правовыми договорами лица проходят осмотр за свой счет.

Спасибо, буду знать.