Как пожаловаться на нелегальную занятость и переработку рабочих часов в организации и какие последствия ждут работодателя?
Куда пожаловаться на то, что в организации есть работники, которые работают по чужой трудовой книжке. А некоторым работникам ставят рабочие часы больше, чем они работают? И что за это грозит организации?
Добрый день!
1. Можете обратиться в прокуратуру и МВД по вопросу фиктивного трудоустройства и растраты денежных средств, ст. 160 УК РФ.
2. Если организация касается вопросов обороноспособности государства и ущерб от незаконной деятельности достиг особо крупного размера (1 млн. и выше), можно обратиться в ФСБ России.
3. В вашем случае вопросы о нанесении ущерба предприятию - это сфера уголовного права, а не трудового. Беспокоить трудовую инспекцию смысла нет.
4. При ущербе свыше 250 тысяч рублей это уже большой размер хищения или растраты.
5. Если у вас не будет доказательств (а у противной стороны не найдут нарушений) в отношении вас могут возбудить дело за заведомо ложный донос.
Государственная трудовая инспекция и прокуратура. Грозят приличные штрафы.
Вам следует об этом проинформировать прокуратуру.
А заявления отправлять одинаковые в прокуратуру и трудовую?
Ну не совсем - ссылки на законы будут несколько отличаться. А фактура (то есть суть обращения), конечно будет одинаковой.
А будут ли проверяющие органы информировать организацию о проверке?
Если работа этих сотрудников выполняется не важно кем и когда, то ничем это организации и этим работникам не грозит.