Как пожаловаться на нелегальную занятость и переработку рабочих часов в организации и какие последствия ждут работодателя?

Вопрос №18356085 из г. Смоленск
опубликован 30.03.2021, 18:18
Куда пожаловаться на то, что в организации есть работники, которые работают по чужой трудовой книжке. А некоторым работникам ставят рабочие часы больше, чем они работают? И что за это грозит организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Можете обратиться в прокуратуру и МВД по вопросу фиктивного трудоустройства и растраты денежных средств, ст. 160 УК РФ.

2. Если организация касается вопросов обороноспособности государства и ущерб от незаконной деятельности достиг особо крупного размера (1 млн. и выше), можно обратиться в ФСБ России.

3. В вашем случае вопросы о нанесении ущерба предприятию - это сфера уголовного права, а не трудового. Беспокоить трудовую инспекцию смысла нет.

4. При ущербе свыше 250 тысяч рублей это уже большой размер хищения или растраты.

5. Если у вас не будет доказательств (а у противной стороны не найдут нарушений) в отношении вас могут возбудить дело за заведомо ложный донос.

30.03.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Государственная трудовая инспекция и прокуратура. Грозят приличные штрафы.

30.03.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам следует об этом проинформировать прокуратуру.

30.03.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А заявления отправлять одинаковые в прокуратуру и трудовую?

30.03.2021, 18:20

Ну не совсем - ссылки на законы будут несколько отличаться. А фактура (то есть суть обращения), конечно будет одинаковой.

30.03.2021, 18:22

А будут ли проверяющие органы информировать организацию о проверке?

30.03.2021, 21:27

Если работа этих сотрудников выполняется не важно кем и когда, то ничем это организации и этим работникам не грозит.

30.03.2021, 21:34

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034