Сочи, 02.04.2021, 15:31

Купила очки в интернете перекос на лице на ровной поверхности одна дужка очков не касается поверхности, является это браком?

Вопрос №18364735 из г. Краснодар
опубликован 02.04.2021, 15:31
Купила очки в интернете перекос на лице на ровной поверхности одна дужка очков не касается поверхности, является это браком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

п.4. Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

02.04.2021, 15:55

Нина, здравствуйте! Отправьте обратно, обычно три недели на возврат даётся.

02.04.2021, 15:50

Говорят оформляйте по браку.

02.04.2021, 15:57

На основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей" п.1 Статья 18. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

02.04.2021, 16:34

Говорят оформляйте по браку, прилагайте фото дефекта и ждите рассмотрения в течении 7 рабочих дней. Перекос дужек является же дефектом? Если одна дужка очков на ровной поверхности не косается стола.

02.04.2021, 16:01

Если хотите по недостаткам вернуть очки, то направляйте им письменную претензию.

В соответствии со статьей 18 Закона РФ"О защите прав потребителя":

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

02.04.2021, 16:07

Нина, здравствуйте.

Да, это является браком, если недостаток является неустранимым.

02.04.2021, 16:07