На предприятие оформляется гражданин от центра занятости на общественные работы, нужно ли ему проходить медосмотр.
Есть работы для которых медосмотр обязателен. Тем более если это требования руководства предприятия, то нужно.
Общественные работы являются административным наказанием, а значит прохождение медосмотра не нужно, это не работа по трудовому договору.
Доброго времени суток.
Уважаемый Сергей,
Медицинский осмотр проводится за счет средств работодателя, в том числе если гражданин направлен службой занятости для участия в общественных работах.Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 24 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости) под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. С лицами, желающими участвовать в общественных работах, работодатель заключает срочный трудовой договор (п. 2 ст. 24 Закона о занятости).
Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан (п. 2 ст. 24 Закона о занятости).
В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона о занятости на граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании. Следовательно, нормы, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, действуют и применимы при выполнении гражданами общественных работ.
Согласно ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
В соответствии с ч. 2 ст. 213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Кроме того, в случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (ч. 5 ст. 213 ТК РФ).
В соответствии с ч. 8 ст. 213 ТК РФ указанные выше медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.
Таким образом, если гражданин направлен службой занятости для участия в общественных работах, допуск к которым осуществляется только после прохождения медицинского осмотра, оплата такого осмотра осуществляется за счет средств работодателя.
Необходимо отметить, что допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний является нарушением трудового законодательства и влечет ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
kommentarii.orgОтвет%3A%20 Медицинский%20 осмотр%20 проводится%20 за, социальной%20 поддержки%20 граждан%2C%20 ищущих%20 работу.