Екатеринбург, 05.04.2021, 18:33

Могу ли я, как опекун 6 летнего ребёнка взять месяц отпуска без содержания когда мне надо. Работодатель не даёт.

Вопрос №18372316 из г. Тюмень
опубликован 05.04.2021, 18:33
Могу ли я, как опекун 6 летнего ребёнка взять месяц отпуска без содержания когда мне надо. Работодатель не даёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Петровна. Изменениями от марта 2021 г. в Трудовой кодекс РФ, предусмотрено предоставление отпуска без содержания определенным категориям работников и Вы к ним относитесь. Но только, если такой дополнительный отпуск предусмотрен коллективным договором организации. Следовательно, если коллективным договором указанный отпуск не предусмотрен, то этот отпуск без содержания на месяц и когда хотите работодатель Вам предоставить не может и будет прав. Однако, Вам может быть предоставлен такой отпуск на общих основаниях, то есть по соглашению между Вами и работодателем.

07.04.2021, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не предусмотрено трудовым кодексом РФ такой трудовой льготы.

05.04.2021, 18:40

Здравствуйте, Вы имеете право на административный отпуск, не как опекун, а просто как работник. Отпуск без сохранения заработной платы предусмотрен ст. 128 ТК РФ, согласно которой отпуск предоставляется по письменному заявлению работка, а период отпуска согласовывается с работодателем, то есть по продолжительности может быть и месяц. Однако, предоставление такого отпуска в данном случае это право, а не обязанность работодателя, то есть работодатель может предоставить этот отпуск, а также вправе отказать в его предоставлении (применительно к Вашей ситуации).

Также, обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 263 Трудового Кодекса РФ: ""

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
.

05.04.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ответ не полезный и не верный.

05.04.2021, 18:47

Если вы знаете верный ответ, то зачем спрашиваете?

05.04.2021, 18:59

Не полезный. И это не ответ.

05.04.2021, 19:30

Здравствуйте, Наталья Петровна. Изменениями от марта 2021 г. в Трудовой кодекс РФ, предусмотрено предоставление отпуска без содержания определенным категориям работников и Вы к ним относитесь. Но только, если такой дополнительный отпуск предусмотрен коллективным договором организации. Следовательно, если коллективным договором указанный отпуск не предусмотрен, то этот отпуск без содержания на месяц и когда хотите работодатель Вам предоставить не может и будет прав. Однако, Вам может быть предоставлен такой отпуск на общих основаниях, то есть по соглашению между Вами и работодателем.

07.04.2021, 14:37