Микрозайм без договора - как защитить себя от мошенничества и вернуть украденные деньги?

Вопрос №18375647 из г. Москва
опубликован 06.04.2021, 21:49
Столкнулся с такой ситуацией, оформил микрозайм, пришло смс с одобренной суммой, и код который нужно было ввести, я его ввёл, и тут же деньги пришли, но ни договора перед этим ничего не увидил пришли деньги только в два раза меньше чем одобрили и тут же с карты списали ещё часть денег, а теперь требуют сумму в шесть раз больше чемперевели как с этим быть, как оказалось эта компания не официально работает, их лишили лицензии, что делать!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть деньги, если они были перечислены мошеннику, очень непросто. Нужно доказать наличие обмана, и иногда сделать это невозможно в принципе.

Если с клиентом произошел развод с переводом денег на карту, то можно попытаться вынудить мошенника вернуть деньги добровольным путем или сразу же обратиться в правоохранительные органы.

Добровольный возврат денег

Добровольный возврат средств – не такая уж и фантастика, какой кажется на первый взгляд. Методами влияния на мошенника являются:

рассылка по форумам и социальным сетям информации МФО и данные МФО мошенника, а также описанием того, что конкретно он сделал;

если деньги были перечислены на счет МФО мошенника, обязательно нужно написать или позвонить на горячую линию своего банка. Обязательно следует посетить банковское отделение, чтобы написать заявление, приложив все документы, которые можно расценивать в качестве доказательств. Во многих банках работает достаточно сильная служба безопасности, которая может помочь клиенту повлиять на недобросовестного МФО

Привлекая банк, шансы противостоять недобросовестному МФО резко увеличиваются.

Обращение к правоохранительным органам

Если по-хорошему договориться не удалось (мошенник не идет на контакт или вообще исчез), то нужно действовать более жесткими мерами, обращаясь с заявлением в полицию. В заявлении следует указать все, что известно: когда была совершены действия, номер карты, реквизиты, куда перечислялись деньги,, IP-адрес.

К сожалению, даже при наличии всех данных наказать мошенника получается далеко не всегда. Сам факт перечисления денег не является правонарушением.

Обращение в правоохранительные органы достаточно результативно, если иметь на руках хоть какие-то документы, подтверждающие факт покупки.

Итак, вернуть деньги обратно и наказать мошенника очень непросто, а порой практически невозможно. Гораздо проще принять превентивные меры, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Для этого стоит выполнять ряд правил:

стараться сотрудничать с проверенными банками и мфо уже зарекомендовавшими себя и не брать средства у МФО на сайтах-однодневках;

Как правило, информация о МФО мошенниках есть на соответствующих сайтах – черных списках.

06.04.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А вы уверены, что деньги пришли на счет, а это не просто смска?

06.04.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Надо видеть документы, условия договора, письма какие-то с расчетами, которые могли Вам слать и т.д.

06.04.2021, 21:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обращаться в полицию о мошенничестве.

07.04.2021, 09:14

Уточняю, деньги компания перевела в два раза меньше чем было одобрено, но документы я не увидил, их просто не дают скачивать и читать,

06.04.2021, 21:57

Запутанные условия кредитования и ноль требований к заемщику — вас должно было насторожить. Нормальные финансовые организации четко всё прописывают и ничего не скрывают. Кроме того, банки и МФО проверяют кредитную историю клиента. Если организации она безразлична, вас обманывают. Подайте заявление в полицию и сообщите им все сведения о мошенниках. И никогда не занимайте, живите по средствам.

06.04.2021, 22:10

Алексей, при первом рассмотрении вопроса можно посоветовать не платить им ничего, предложив обратиться в суд.

В суде для обоснования своей позиции они должны будут представить те или иные документы...

06.04.2021, 22:37