Как отдать ключи новым собственникам квартиры в срок, если регистрация права собственности проходит не сразу?
Здравствуйте вы можете предусмотреть в договоре, что передача квартиры осуществляется и после регистрации право собственности нового собственника.
До момента государственной регистрации Вы передаете квартиру по акту приема - передачи квартиры, который является неотъемлемой частью договора купли продажи недвижимости.
Право собственности на недвижимость, приобретенную по договорам купли-продажи, мены или иной сделке, переходит к приобретателю с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ, п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69).
Дату регистрации права собственности можно увидеть в выписке из ЕГРН, которую вы получите после осуществления госрегистрации. Этот документ удостоверяет государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости).
Однако уже с момента заключения договора вы и контрагент в отношениях между собой не вправе недобросовестно ссылаться на отсутствие такой записи (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25). Кроме того, после передачи покупателю права владения недвижимым имуществом, но до государственной регистрации права покупатель становится законным владельцем недвижимости и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ (п. 60 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).
Антонина Николаевна, здравствуйте! Просто вдруг сделка будет на днях уже, и регистрация право собственности будет соответственно раньше 17 апреля. А мы хотели отдать ключи, когда уже съедем, но и соответственно не ранее регистрации право собственности.