Внутреннее совместительство во время ежегодного оплачиваемого отпуска - возможно ли устроить работника на должность?

Вопрос №18384581 из г. Иркутск
опубликован 10.04.2021, 07:10
Можно ли устроить работника по внутреннему совместительству, на время ежегодного оплачиваемого отпуска этого работника на эту же должность? То есть человек находится в отпуске, но продолжает работать на своей должности на время отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Нельзя принять работника по внутреннему совместительству в порядке, предусмотренном ст. 60.1 ТК РФ на должность, на которой уже имеется основной работник, т.е. не являющуюся вакантной. Это основы трудового законодательства.

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

10.04.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за точный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ольга

Лично я ни какого отпуска в данной ситуации не вижу.

10.04.2021, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Человек хочет заработать, отпускные ему выплачены, и устроили по внутреннему совместительству на свою же должность.

10.04.2021, 07:15

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

А вы практически заявляете, что отпуск - не предоставляется.

10.04.2021, 07:19

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034