Do all co-owners need to approve the sale of a share of an apartment?

Вопрос №18392167 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.04.2021, 14:52
Если у квартиры три собственника и один из собственников хочет продать свою долю второму, то требуется ли какой-то отказ от покупки от третьего собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не требуется. Так как правила ст. 250 ГК РФ применяется в случае продажи доли из общего имущества постороннему лицу. В Вашем же случае сделка проходит на общем основании, и Вы как продавец можете остановить свой выбор на любом участнике общей собственности, которому желаете продать свою долю.

13.04.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отказом будет молчание на Ваше предложение купить долю в преимущественном порядке. Если в течение 30 дней он не отреагирует на предложение - это и означает отказ.

13.04.2021, 15:04

Да, о продаже Вы должны официально уведомить всех собственников.

Можете уведомление отдать под роспись.

13.04.2021, 15:05

В соответствии с п.2 статьи 250 ГК РФ "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

13.04.2021, 15:13

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

У остальных участников долевой собственности будет месяц на принятие решения. Если до конца месячного срока никто из остальных собственников не предложит выкупить долю, то долю можно будет продавать третьему лицу, отказ от них не потребуется. Отказ от приобретения является правом остальных собственников, а не обязанностью. Но если остальные собственники заявят письменный отказ от приобретения доли раньше месячного срока, то квартиру можно будет продать ранее месячного срока.

13.04.2021, 15:27

Добрый день.

Именно отказ не требуется. Важно чтобы собственник (продавец) предложил выкупить 2 другим собственникам.

Это могут быть письма, как вариант.

13.04.2021, 15:37

Добрый день, да требуется отказ, либо направляется уведомление о продаже доли. Сделка является нотариальной.

13.04.2021, 15:43

Не совсем поняла как быть именно в нашей ситуации, я выкупаю долю на себя у одного из собственников, но помимо меня и человека, у которого будет выкупаться доля - есть ещё один собственник, она не против, но живёт в другой стране, поэтому любые документы будут идти очень долго, так вот обязательна ли я спрашивать разрешение у третьей собственницы чтобы выкупить долю на себя? Оформит ли нотариус долю на меня без присутствия/разрешения всех собственников?

13.04.2021, 15:32

Нотариусу нужно будет представить подтверждение того, что третий был уведомлен или сразу письменный отказ от этого собственника. Тем более, как Вы пишите: "она не против".

13.04.2021, 15:46

Она действительно не против, но живёт на Украине, поэтому любой документ получить сложно.

13.04.2021, 15:58

2 варианта - либо отправить письмо и ждать 30 дней, либо она на украине делает отказ и высылает вам его почтой.

13.04.2021, 16:04

Тогда выжидайте месяц после письменного уведомления.

13.04.2021, 16:05