Сгорело сцепление на Geely engrams x7 2019 года - проблемы с гарантией и диагностика официалов

Автомобиль Geely engrams x7 2019 года, сгорело сцепление обратились в сервис, тк не было официального, пришлось обращаться в обычный, сцепление сгорело на 18 тыс, поставив новое проездили 8 тыс, сгорело сново, обратились к официалам, провели диагностику, говорят, что все нормально, хотя сцепление не работает, попросили сделать за свой счёт, при этом гарантию дают всего на 3 месяцы на 5 тыс км... законно ли это? Гарантия истекает уже 18 апреля этого года ( ( (

Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Если авто на гарантии, то нужно было сразу обращаться к официальному дилеру по поводу ремонта сцепления. Должны были устранить безвозмездно.

А теперь это уже не гарантийный случай.

Поэтому Вам либо соглашаться на условия ремонта за Ваш счет с гарантией на 3 месяца, либо искать другую мастерскую (сервис), где возможно будет больший срок гарантии.

Можете, конечно, предъявить претензии и в адрес официального дилера и к тому сервису, в котором Вы последний раз ремонтировали сцепление. Помотрите что Вам ответят.

При необходимости подайте иск в суд. Думаю, что к неофициальному дилеру шансов будет больше, потому как 8000 км. - совсем маленький пробег на их сцеплении. Видимо вопрос в некачественном оказании услуг или бракованной детали. Ст.18, 29 Закона О защите прав потребителей. Но все предстоит доказывать, в том числе путем проведения судебной экспертизы, ст.55, 56, 79 ГПК РФ.

Здравствуйте, Анастасия! Ошибкой было менять сцепление не по гарантии в стороннем сервисе при том, что авто находилось на гарантии и статья 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" позволяла Вам это сделать. Теперь же официалы скажут, что было вмешательство в этот узел, вследствие чего случай негарантийный, а следовательно ремонт нужно осуществлять за свой счет, если не сможете доказать, что недостаток возник по причине, имевшей место до передачи Вам товар (заводской брак, например).

Обращаться же нужно теперь к тем, кто последний раз ставил новое сцепление, т.к. есть признаки некачественного выполнения работы либо продажи товара ненадлежащего качества (ст.18, 28-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), а это дает право предъявить претензию к продавцу или установщику сцепления в зависимости от причин недостатка. В любом случае стоит сначала предъявить претензию, пусть проводят экспертизу. Дальше будет ясно, что делать.

В данном случае необходимо официальному дилеру предъявить письменную претензию на основе ст. ст. 18-20 Закона о защите прав потребителей о проведении экспертизы с указанием срока и по ее результатам решать вопрос о гарантийном ремонте, старое сцепление не выбросили?

Здравствуйте.

Предположу, в Вашей ситуации возможно два варианта. Либо сцепление не оригинальное, либо это производственный дефект и заключается он в чем то другом. Хорошо, если у Вас сохранилось прежнее сцепление.

Вы же уже обратились к официальному дилеру, получили документы о диагностике? С учетом всего изложенного в Вашем вопросе - это, скорее, производственный брак, и сцепление снова сгорит.

Действительно, в случаях обращения для гарантийного ремонта не в официальный сервис продавец всегда ссылается на аннулирование гарантии. Однако, это неправомерно и ущемляет права потребителя по сравнению с положениями, установленными законом (ст.16 Закона о защите прав потребителей). Гарантия не действует только в том случае, если будет установлено, что недостатки возникли по вине потребителя. А это возможно только путем проведения экспертизы. И в период гарантии ее обязан проводить продавец - ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С учетом того, что такая экспертиза (проверка качества) уже проведена, и она не в Вашу пользу, Вы вправе не согласиться с результатами и обжаловать такое заключение в суде:

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Либо обратиться самостоятельно в экспертную организацию для проведения повторной экспертизы. В дальнейшем Вы вправе требовать возмещения этих расходов с продавца.

Конечно, не законно то, что Вас попросили сделать ремонт за свой счет, поскольку нужны доказательства того, что недостатки возникли по Вашей вине.

На мой взгляд в Вашем случае целесообразно обратиться к дилеру с письменной претензией, в которой ссылаться на наличие существенных (неустранимых) недостатков, неоднократный ремонт и замену деталей, которые не принесли результата и требовать возврат денег за автомобиль либо устранение недостатков (имея в виду, что дело не в сцеплении), либо замены на новый автомобиль - на Ваш выбор. При этом, экспертиза должна быть проведена в Вашем присутствии (нужно такое требование указать в претензии), желательно в официальной экспертной организации, Вам должно быть выдано письменное заключение, а Ваши требования должны быть удовлетворены в установленные законом сроки:

- для возврата денег - 10 дней, ст.22 Закона;

- для замены товара - не более 20 дней, ст.21 Закона;

- для ремонта - до 45 дней, ст.20 Закона.

Далее действовать в зависимости от результатов и ответа дилера. Например, обращаться с иском в суд.