Работа на консультационном сайте - без трудового договора и без выплаты заработной платы. Как правильно действовать?
Поскольку вы не заключали трудовой договор, то вряд ли имеет смысл писать в прокуратуру или трудовую инспекцию. Без установления факта трудовых отношений ваши жалобы не помогут, а установить факт трудовых отношений может только суд.
Как вариант, можно попробовать обратиться в полицию по факту мошенничества, но это также не гарантирует положительный результат в виду специфики оказываемых вами услуг.
Для начала напишите в прокуратуру - заявление о привлечении к уголовной ответственности за отказ в выплате зарплаты.
По результатам проверки - примете решение о дальнейших действиях.
Безусловно, стоит обратиться в трудовую инспекцию. Материалы проверки по Вашему заявлению могут быть положены в основу разбирательства по делу в порядке гражданского производства.
Вы работали неофициально, обращаться в органы нет смысла, только в судебном порядке.
- см. ст.
Здравствуйте.
С учётом указанного Вами необходимо устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке. Подаётся иск об установлении такого факта и взыскании заработной платы.