Сроки действия судебного приказа и исполнительного листа?

Вопрос №18410976 из г. Пермь
опубликован 21.04.2021, 11:22
Сроки действия судебного приказа и исполнительного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла Юрьевна, судебный приказ имеет силу исполнительного листа.

В любом случае судебный приказ, как и сам исполнительный лист, можно предъявить только в течение 3 лет с даты их выдачи.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

21.04.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемая Алла Юрьевна!

Во-первых, судебный приказ и исполнительный лист - это исполнительные документы, на основании которых согласно статей 12, 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя возбуждает исполнительное дело в отношении должника.

Во-вторых, сроки предъявления исполнительных документов для исполнения в ФССП РФ или иным способом (минуя судебного пристава-исполнителя) регулируют статьи 21, 22 Федерального закона № 229-Фз.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

В-третьих, если взыскатель долга пропустил срок предъявления исполнительного документа по уважительной причине, то он вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, указанного в статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ.

По вопросу предъявления исполнительного документа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей можете ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Всего Вам доброго.

21.04.2021, 11:36

Своевременно предъявленный к исполнению СП действует до его исполения.

21.04.2021, 15:04

Судебный приказ от 12.05.2016 г., Исполнительное производство от 01.04.2021 г.

Правомерно ли это?

21.04.2021, 11:30

Алла Юрьевна, написал Вам в личное сообщение.

21.04.2021, 11:32

Смотрите положения статей 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", так как, если судебный приказ предъявлялся к исполнению в ФССП РФ, например, 01.07.2016, а потом через год или два исполнительное производство было окончено на основании статей 46, 47 этого Закона, то после окончания исполнительного производства для взыскателя снова есть ТРИ года для предъявления судебного приказа в ФССП РФ или иным способом для исполнения.

Почитайте статьи 12, 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ, в них все понятно расписано по вашему вопросу.

Удачи Вам.

21.04.2021, 11:41