LSN Messenger
Челябинск, 22.04.2021, 03:47

Как действовать, если работодатель не предоставляет место при выходе из декрета?

Вопрос №18413323 из г. Челябинск
опубликован 22.04.2021, 03:47
Работодатель не предоставляет место которое было до выхода в Декрет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Хотелось бы поподробнее ситуацию, ну и мотивацию работодателя. Должность сокращена и вы "за штатом" или какие-то другие причины?

22.04.2021, 05:11

Во время декрета моего произошла реорганизация и моей должности нет.

22.04.2021, 06:21

Ваше сообщение неинформативно. Напишите подробнее, пожалуйста. Вы вышли на работу и вас ознакомили с документами о предстоящем сокращении или что вам сказал работодатель?

22.04.2021, 06:46

Нет должности, ставка сокращается. И я попадаю под сокращение. Для моей должности нет функциональных задач которые могли бы мне дать как банк. Есть должность в отделе по ипотеке, но так есть сложность, чтобы дать задачи, поэтому работы нет и мы вас отпускаем по досрочному сокращению. Нет моей должности в системе. Отдел полностью сокращён.

Я сказала, что отдел сокращён, но есть точно такой же, только поменяли название отдела и должности название. Она опять я в старой структуре, меня нет в новом отделе. Декретницы есть, потому что их не могут убрать по законодательству. Я подана на сокращение, не просто так. Я нахожусь в старой структуре моя должность подлежит сокращению, должность нулевая, обнулена, нет бюджета даже. Поэтому когда достигает у сотрудника возраст ребёнка 3 года он подлежит сокращению. То есть меня выводят на работу в рамках помощи в отделение банке. Должность моя до 3 лет потом расторгают со мной отношения. Вот что сказал работодатель.

Я вышла на работу (была в декрете более 4,5 лет) и меня вывели на другую работу, которая меня не устраивает.

22.04.2021, 06:49

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, т.е. до этого возраста вас уволить не могут, но как только ребенку исполняется 3 года вы уже можете быть уволены по общим основаниям, в том числе и по сокращению (если вы не подпадает под льготные категории, уст. Ч. 4 ст. 261 ТК РФ типо одинокая мать и др.). Досрочное сокращение возможно только если вы будете на него согласны (согласие в письменном виде - ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если вы не согласны, то срок для сокращения общий - 2 месяца.

В этой процедуре много нюансов, поэтому консультировать не имея перед глазами документов и полной информации, не имеет смысла.

22.04.2021, 07:05

Если досрочное сокращение, то в чем минусы?

22.04.2021, 08:35

Здесь нет минусов или плюсов. Досрочно, значит до истечения двухмесячного срока с выплатой соответствующей компенсации. Если вы уже нашли себе другую работу, то может и не имеет смысла ждать окончания срока. А так решать вам.

Удачи!

22.04.2021, 10:31