Конфликт между администрацией и Центром социальной поддержки - могут ли принуждать работника к сотрудничеству в свободное время?
Добрый день!
В свободное от работы время вас вообще не к чему принудить нельзя - это время работодатель не оплачивает.
От работы не предусмотренной трудовым договором вы можете отказаться письменно, тем более когда она может угрожать вашей жизни и здоровью.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договоромЗапрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ТК РФ Статья 379. Формы самозащитыВ целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.