Казань, 23.04.2021, 19:50

Как оформить дарение доли матери с её квартире своей дочери?

Вопрос №18418448 из г. Казань
опубликован 23.04.2021, 19:50
Как оформить дарение доли матери с её квартире своей дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как оформить дарение доли матери с её квартире своей дочери?

Надо обратиться к нотариусу.

23.04.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Договором дарения. Договор дарения должен быть обязательно нотариально удостоверен. Обратитесь к нотариусу.

23.04.2021, 19:53

Здравствуйте.

СОСТАВЛЯЕТСЯ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. ЗАВЕРЯЕТСЯ НОТАРИАЛЬНО И РЕГИСТРИРУЕТСЯ В РОСРЕЕСТРЕ.

23.04.2021, 19:54

Договор дарения на доли дочери через нотариуса так как доля. Все просто.

23.04.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Можно оформить у нотариуса.

Также допускается оформление дарственного договора в простой письменной форме.

Кроме случая, если по договору дарения отчуждается объект, находящийся в долевой собственности.

К нотариусу можно не обращаться, когда в квартире один собственник, и он хочет подарить долю в ней.

Если же объект приобретался в браке для оформления дарственной понадобится согласие супруга (супруги).

23.04.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Супруг умер. А доля ещё у племянника.

Добрый день! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

25.04.2021, 17:11

Спасибо. Супруг умер. И доля у матери и вторая у племянника.

23.04.2021, 20:06

Свою долю мать может подарить кому угодно в том числе и дочери. А племянник сам будет распоряжаться свое долей.

23.04.2021, 20:10

Мать, как собственник доли вправе распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе и передать в дар своей дочери.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, налог с дара близкому родственнику не взымается.

23.04.2021, 22:09

Добрый день! Препятствий не усматривается. Обратитесь к нотариусу для оформления договора дарения по месту нахождения квартиры.

25.04.2021, 17:13

Спасибо. Мои действия: получить кадастровый номер, произвести оценку на день смерти папы и пойти к нотариусу? Это все или еще что то.

24.04.2021, 10:07

Получить выписку из РОСРЕЕСТРА, там есть кадастровая стоимость и пойти к нотариусу.

25.04.2021, 16:50

См. мой ответ выше. В выписке из ЕГРН указываются:

- кадастровый (или условный) номер объекта недвижимости;

- наименование объекта недвижимости;

- назначение объекта недвижимости;

- площадь объекта недвижимости;

- адрес (местоположение) объекта недвижимости;

- данные о правообладателе (правообладателях, если зарегистрировано право общей собственности);

- вид зарегистрированного права и т.д.

25.04.2021, 17:14

Виктор Юрьевич спасибо. Нотариус именно того города где проживает даритель?

25.04.2021, 17:06

Нет, сейчас это возможно и находясь в разных городах, с помощью нотариального канала связи. Даритель в одном городе, а одаряемый в другом городе.

25.04.2021, 17:14

Я слышала что можно и не у нотариуса а агентсво недвижимости и пойти с нимив МФЦ.

23.04.2021, 19:56

У вас неправильные сведения. При распоряжении долей в праве собственности договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

23.04.2021, 19:57