Может ли работодатель понизить премию если вышла на работу с сокращением рабочего времени, после рождения ребенка?
Нет, конечно, она выплачивается по установленным условиям. Но, например, если в виде процента к заработку - она будет меньше по факту, в таком случае заработок у работника меньше.
А если сократили не оклад, а премию? Имеют же право?
Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, в Вашем случае
премии, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. Смотрите положение об оплате труда своего работодателя, как определено это для премии.