Как решить спор о наследстве - 5/6 дачного участка и несогласная супруга по обязательной доле
Здравствуйте.
Если со дня смерти наследодателя прошло менее трёх лет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества. Суть такого иска заключается в том что Вы просите суд прекратить право собственности второго наследника на 1/6, передать это право собственности Вам, а с Вас взыскать денежную компенсацию в размере стоимости этой доли в пользу второго наследника.
Подать в суд о разделе участка в натуре, а так как это невозможно суд установит вам выплатить ей компенсацию.
Несколько вариантов-самые распространенные выделение доли в натуре, т.е. будет да самостоятельных участка в итоге; выкуп. Оба небыстрые, в любом случае - потребуется обращение ко второму наследнику. Обязательно соблюдение досудебного урегулирования, поэтому все под роспись либо заказным письмом.