Советы для покупателя - как преодолеть препятствия в государственной регистрации права при ипотеке
Беру ипотеку, в личном кабинете банка риэлтор загрузила выписку ЕГРН и банк посоветовал ей обратиться в МФЦ по поводу пункта 10:
Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости.
В нем стоит отметка:
Представлены документы на государственную регистрацию.
Я покупатель. Возможно ли хозяину это быстро исправить и выйти на сделку? И какие ограничения может означать такая отметка?
Это просто ошибка росреестра, нужно обратиться в Управление Росреестра для устранения технической ошибки, пока она не будет устранена банк может не разрешить выходить на сделку или рекомендует данный пункт отразить в договоре.
Вполне возможно, что в росреестре зависла старая запись о регистрации права (перехода права), то есть была не обработана до конца, техническая ошибка, исправляется по заявлению собственника.
Буквально неделю назад столкнулись с такой ситуацией. Правопреемник в выписке - старый хозяин. Позвонили в Росреестр, даже без заявления по звонку проверили и внесли изменения в базу. Через неделю банк сделал повторный запрос в Росреестр, данные уже были корректные.