Рязань, 30.04.2021, 12:02

Спор о праве пользования квартирой - собственник 1/3 требует ключи, но жильцы квартиры не готовы пускать его

Вопрос №18435365 из г. Рязань
опубликован 30.04.2021, 12:02
Муж имеет 2/3 в однакомнатной квартире, другого жилья у него нет, у меня добрачное жилье, он к нему отношения не имеет. Собственник 1/3 просит ключи от квартиры, но мы там живём и пускать собственника ни какого желания нет. Собственник 1/3 там никогда не жил и не прописан, 1/3 получил по наследству. Можем ли мы подать в суд, для определения порядка пользования квартирой и приневозможности выделить долю в натуре отделаться от собственника 1/3 компенсацией за использование его части. Собственник продавать свою долю не хочет, вернее хочет, но за слишком высокую цену Муж там прописан и проживает уже более 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, только это не определение порядка пользования, а выдел доли в соответствии с ч.4 ст.252 ГК РФ.

30.04.2021, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вы можете не пускать второго собственника. Но он может зайти в квартиру и без вашего разрешения.

Может определить порядок пользования и вселиться через суд. Но по однокомнатной квартире суд вряд ли примет такое решение.

Самый походящий вариант в вашем случае - выкупить у второго сособственника долю принудительно. Делайте оценку и идите в суд.

30.04.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Да, нужно делать оценку, признавать долю незначительной и принудительно через суд выкупать.

02.05.2021, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

1. Внатуре в мкд вы ничего не выделите. Это невозможно по закону.

2. Можно подать в суд на определение порядка пользованием, а при невозможности требовать выкупа доли сособственника, как незначительной.

02.05.2021, 09:26

1. Ему откажут в иске о вселении, так как он не жил там, а получил по наследству и реальность совместного проживания отсутствует.

2.Вы вправе подать иск о признании его доли незначительной и выкупе принудительном.

02.05.2021, 12:19

Вселятся собственник не будет, у его есть 2 других жилья, это все с целью потрепать нам нервы.

30.04.2021, 12:09

Выкупать долю как незначительную, это вся стоимость квартиры деленная на три-это через суд. А если установит суд порядок пользования квартирой, то в однокомнатной квартире собственнику 1/3 места не будет и она продаст свою долю в два раза дешевле.

02.05.2021, 07:25

Суд вряд ли установит порядок пользования. Как вам и советовали мои коллеги, делайте оценку и в суд.

02.05.2021, 07:43

Не установит, так как пользоваться долей 1 однушке ему нельзя будет.. это не возможно физически..

Тем более при наличии иного жилья.

02.05.2021, 12:20

В том то и дело, что принудительный выкуп-это стоимость всей квартиры деленная на три. Если бы можно было как долю выкупать, то и разговора бы не было.

02.05.2021, 09:36

Я думаю, что ваш расчет не совсем корректен. Стоимость доли не будет равняться стоимости всей квартиры, делённой на 3. Такая схема работает только при продажи целого объекта. Доля же будет стоить меньше, потому, что это доля, которая в однокомнатной квартире никому не нужна.

Делайте оценку рыночной стоимости и пробуйте признать долю незначительной.

02.05.2021, 10:27

Я задавала недавно вопрос юристам, тут же. Сколько будет стоить 1/3 в однокомнатной квартире посуду. Ответ: сумма всей квартиры деленная на три. Владелец 1/3 только и ждёт, чтоб мы заплатили ей эту сумму. А оценщики делают оценку всей квартиры, в оценке доли для суда отказывают. Три отказало.

02.05.2021, 11:07

Если "карманные" эксперты суда чего-то не могут, предложите суду свою организацию, предварительно получив от неё согласие на проведение экспертизы по определению суда.

02.05.2021, 11:23

Вы можете в суде потребовать экспертную оценку, назначенную судом. Доля в общей собственности в данном случае будет стоить меньше 1\3. Как коллеги сказали признайте долю незначительной через суд и выкупите.

02.05.2021, 11:34