Как справиться с мамой-альфонсом и ее постоянными проблемами - советы для дочери

Вопрос №18439325 из г. Москва
опубликован 02.05.2021, 22:19
Есть такая проблема, у девушки мать вечно создаёт проблемы и помешана на мужиках, ее проблемы приходится решать нам, то Деньги раздаёт то ещё похожее, что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытайтесь посредством уговоров убедить ее переписать долю на дочь. Не конфликтуйте. Не требуйте. Именно попытайтесь спокойно это обсудить. Не упрекайте ее в ее ошибках и неправильном поведении с мужчинами. Попытайтесь хотя бы раз ее выслушать и хотя бы сделать вид, что вы слушаете. Я не оправдываю ее, а пытаюсь понять. Вероятно, ей не хватает заботы, поддержки, понимания, любви наконец. Вот она и ищет ее. И вот в этих безуспешных попытках развешивает свои уши для лапши мужчин, берет кредиты и расхлебывает их проблемы за счёт семейных средств.

03.05.2021, 00:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Странные вы вопросы задаете. Тут психолог нужен, а не юристы.

02.05.2021, 22:21

Дмитрий! Вы как-то очень расплывчато обозначили свою проблему.

В чём конкретно Ваши претензии к матери Вашей девушки?

Если возможно, потрудитесь сформулировать без таинственности.

02.05.2021, 22:24

Слишком общий вопрос. При наличии к тому показаний, ставьте в судебном порядке вопрос о признании ее недееспособной.

03.05.2021, 10:37

Здравствуйте, Дмитрий. Если проблема связана с развитием каких-либо психических отклонений, то первоначально советую поставить ее на учет в ПНД.

03.05.2021, 13:14

Добрый день. В чем проблема, напишите подробнее, так как непонятен вопрос.

03.05.2021, 15:43

1) было наследство от бабушки с дедушкой, очень большая сумма на неё и дочь (на которую она забивала все ее детство и в плоть до слов, она мне вообще не нужна) , бегала по мужикам и то забывала дочь где нибудь то ещё что либо похожее, их не стало, завещания не было, мать начала бегать что она прямая наследница и все ушло ей, потратила все деньги за буквально пару месяцев причём ни каких именно покупок не было дорогих (по словам ее дочери все уходило на мужиков), ей ничего не осталось.

2)у них была Дача и квартира. Она взяла кредит на одного из парней под честное слово, он исчез а платить ей было нечем, продала за копейки дачу плюс ей начали соседи говорить что она построена не так и тд короче выманили из неё дачу за примерно миллион, хотя примерная цена ее от 3-5 учитывая что там было.

3)они поменяли квартиру причём как я понял тем же людям с разницей в даже кадастровой стоимости больше 5 млн. С доплатой всего 900 к причем нам утверждает что все что у неё есть из документов по этой квартире и сделке это выписка о собственности этой квартиры в долевом участии 2/3 ее и 1/3 дочери.

4)сейчас получается ситуация что когда она получает зп вместо того что бы оплачивать половину по коммунальным она на следующий день говорит что Деньги кончились и якобы не помнит куда и нам приходится все оплачивать плюс подходит потом каждый день дай либо займи на дорогу.

Что посоветуете делать в данной ситуации, просто не знаю даже что дальше делать и к кому идти.

02.05.2021, 23:03

1) было наследство от бабушки с дедушкой, очень большая сумма на неё и дочь (на которую она забивала все ее детство и в плоть до слов, она мне вообще не нужна) , бегала по мужикам и то забывала дочь где нибудь то ещё что либо похожее, их не стало, завещания не было, мать начала бегать что она прямая наследница и все ушло ей, потратила все деньги за буквально пару месяцев причём ни каких именно покупок не было дорогих (по словам ее дочери все уходило на мужиков), ей ничего не осталось.

2)у них была Дача и квартира. Она взяла кредит на одного из парней под честное слово, он исчез а платить ей было нечем, продала за копейки дачу плюс ей начали соседи говорить что она построена не так и тд короче выманили из неё дачу за примерно миллион, хотя примерная цена ее от 3-5 учитывая что там было.

3)они поменяли квартиру причём как я понял тем же людям с разницей в даже кадастровой стоимости больше 5 млн. С доплатой всего 900 к причем нам утверждает что все что у неё есть из документов по этой квартире и сделке это выписка о собственности этой квартиры в долевом участии 2/3 ее и 1/3 дочери.

4)сейчас получается ситуация что когда она получает зп вместо того что бы оплачивать половину по коммунальным она на следующий день говорит что Деньги кончились и якобы не помнит куда и нам приходится все оплачивать плюс подходит потом каждый день дай либо займи на дорогу.

Что посоветуете делать в данной ситуации, просто не знаю даже что дальше делать и к кому идти.

02.05.2021, 23:03

1) было наследство от бабушки с дедушкой, очень большая сумма на неё и дочь (на которую она забивала все ее детство и в плоть до слов, она мне вообще не нужна) , бегала по мужикам и то забывала дочь где нибудь то ещё что либо похожее, их не стало, завещания не было, мать начала бегать что она прямая наследница и все ушло ей, потратила все деньги за буквально пару месяцев причём ни каких именно покупок не было дорогих (по словам ее дочери все уходило на мужиков), ей ничего не осталось.

2)у них была Дача и квартира. Она взяла кредит на одного из парней под честное слово, он исчез а платить ей было нечем, продала за копейки дачу плюс ей начали соседи говорить что она построена не так и тд короче выманили из неё дачу за примерно миллион, хотя примерная цена ее от 3-5 учитывая что там было.

3)они поменяли квартиру причём как я понял тем же людям с разницей в даже кадастровой стоимости больше 5 млн. С доплатой всего 900 к причем нам утверждает что все что у неё есть из документов по этой квартире и сделке это выписка о собственности этой квартиры в долевом участии 2/3 ее и 1/3 дочери.

4)сейчас получается ситуация что когда она получает зп вместо того что бы оплачивать половину по коммунальным она на следующий день говорит что Деньги кончились и якобы не помнит куда и нам приходится все оплачивать плюс подходит потом каждый день дай либо займи на дорогу.

Что посоветуете делать в данной ситуации, просто не знаю даже что дальше делать и к кому идти.

02.05.2021, 23:03

1) было наследство от бабушки с дедушкой, очень большая сумма на неё и дочь (на которую она забивала все ее детство и в плоть до слов, она мне вообще не нужна) , бегала по мужикам и то забывала дочь где нибудь то ещё что либо похожее, их не стало, завещания не было, мать начала бегать что она прямая наследница и все ушло ей, потратила все деньги за буквально пару месяцев причём ни каких именно покупок не было дорогих (по словам ее дочери все уходило на мужиков), ей ничего не осталось.

2)у них была Дача и квартира. Она взяла кредит на одного из парней под честное слово, он исчез а платить ей было нечем, продала за копейки дачу плюс ей начали соседи говорить что она построена не так и тд короче выманили из неё дачу за примерно миллион, хотя примерная цена ее от 3-5 учитывая что там было.

3)они поменяли квартиру причём как я понял тем же людям с разницей в даже кадастровой стоимости больше 5 млн. С доплатой всего 900 к причем нам утверждает что все что у неё есть из документов по этой квартире и сделке это выписка о собственности этой квартиры в долевом участии 2/3 ее и 1/3 дочери.

4)сейчас получается ситуация что когда она получает зп вместо того что бы оплачивать половину по коммунальным она на следующий день говорит что Деньги кончились и якобы не помнит куда и нам приходится все оплачивать плюс подходит потом каждый день дай либо займи на дорогу.

Что посоветуете делать в данной ситуации, просто не знаю даже что дальше делать и к кому идти.

02.05.2021, 23:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1) было наследство от бабушки с дедушкой, очень большая сумма на неё и дочь (на которую она забивала все ее детство и в плоть до слов, она мне вообще не нужна) , бегала по мужикам и то забывала дочь где нибудь то ещё что либо похожее, их не стало, завещания не было, мать начала бегать что она прямая наследница и все ушло ей, потратила все деньги за буквально пару месяцев причём ни каких именно покупок не было дорогих (по словам ее дочери все уходило на мужиков), ей ничего не осталось.

2)у них была Дача и квартира. Она взяла кредит на одного из парней под честное слово, он исчез а платить ей было нечем, продала за копейки дачу плюс ей начали соседи говорить что она построена не так и тд короче выманили из неё дачу за примерно миллион, хотя примерная цена ее от 3-5 учитывая что там было.

3)они поменяли квартиру причём как я понял тем же людям с разницей в даже кадастровой стоимости больше 5 млн. С доплатой всего 900 к причем нам утверждает что все что у неё есть из документов по этой квартире и сделке это выписка о собственности этой квартиры в долевом участии 2/3 ее и 1/3 дочери.

4)сейчас получается ситуация что когда она получает зп вместо того что бы оплачивать половину по коммунальным она на следующий день говорит что Деньги кончились и якобы не помнит куда и нам приходится все оплачивать плюс подходит потом каждый день дай либо займи на дорогу.

Что посоветуете делать в данной ситуации, просто не знаю даже что дальше делать и к кому идти.

02.05.2021, 23:03

Этот вопрос не совсем к юристам. Максимум, что можно сказать, что если нет медицинских заключений о её психических расстройствах, лишить её дееспособности не получится. Для ограничения дееспособности тоже нужны основания. И даже если бы и были признать оспоримые зделки недействительными врядли получится в связи с их давностью совершения.

Попробуйте обратиться к профилтному медицинскому специалисту. Возможно он даст какие либо дельные рекомендации.

02.05.2021, 23:26

Дмитрий, нужно постараться, что бы мама подарила свои доли дочери, а то такими темпами и без жилья можете остаться. И психиатру показаться не мешает, Мама абсолютно не думает о последствиях своих действий. У неё травмы головы не было? Или перенесеных инфекционных заболеваний.

02.05.2021, 23:30

Извиняюсь за спам с телефона отправлял, что то подвисло.

02.05.2021, 23:04

Здравствуйте! Бывает. Ничего страшного.

03.05.2021, 20:52

А если с момента покупки квартиры прошло всего несколько месяцев, если быть точнее октябрь.

02.05.2021, 23:29

Попробуйте признать маму ограничеть в дееспособности.

Ст. 30 ГК РФ

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Если получится, можете потом попробовать признать сделку не действительной.

02.05.2021, 23:41

Попробуйте довести её до психиатра. Скорее проблемы с психикой серьёзные, если её признать недееспособной, то можно признать недействительными совершенные ею ранее сделки.

02.05.2021, 23:53

Ответ на вопрос.

Я не могу ответить на вопрос, я ничего толком не знаю, мне не говорили и не рассказывали

Сказала ее дочь, когда спрашивает что то, говорит что здорова и тд, со стороны видно, что с головой что то не то. Только не знаю как ее к психиатру довести.

02.05.2021, 23:34

А дочери сколько сейчас лет?

03.05.2021, 00:03

1. В испорченный телефон играть не надо.

2. Если дочь сама дееспособная - то пусть своей жизнью живёт, уедет за 7 000 км и строит свою жизнь. Если дочь недееспособная - то в опеку.

03.05.2021, 00:26

Дочь совершеннолетняя 20 лет.

03.05.2021, 02:54

Если дочь совершеннолетняя, то ничего из наследства бабушки и дедушки, а также из имущества матери ей не положено.

В связи с тем, что "Я не могу ответить на вопрос, я ничего толком не знаю, мне не говорили и не рассказывали" и вы пока не являетесь членом этой семьи - живите своей жизнью, а мать пусть живет своей.

03.05.2021, 14:55