Законно ли требовать от работника компании ношение маски при нахождении работника на рабочем месте.

Лучший ответ

Если у вас работа связана с работой с клиентами, либо вы работаете в общепите, тогда законно в ном случае незаконно.

Спасибо, буду знать.

Добрый день, Сергей Александрович!

Требование о ношении масок на рабочих местах может быть установлена нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Например, такое требование есть в г. Москве (подпункты 2.2.1 и 2.2.2 приложения 6 к Указу мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности".

Также требование будет законно в случае, если работодатель установит обязанность ношение маски приказом или внутренними локальными актами организации (правилами внутреннего трудового распорядка).

Во всех иных случаях, если это не установлено в обязательных к исполнению документах, требование будет незаконным.

Если в регионе введён режим масок, то требование законное, на работе и в общественных местах нахождение в маске обязательно.

Да, законно, если на предприятии установленным порядком введен масочный режим во исполнение распоряжений местных властей по борьбе с Ковид.