Как заменить продавленное сиденье дивана по гарантии после прошедших 19 месяцев?
Сергей, здравствуйте!
Вы можете предъявить только требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажете, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, поскольку гарантийный срок прошёл, он устанавливается по усмотрению продавца.
И только в том случае, если
указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
То есть, в том числе и потребовать заменить диван.
Соответственно, обязанность по доказыванию указанных недостатков, если они возникли в пределах срока службы, но за пределами гарантийного срока — лежит на потребителе.
Для замены или возврата денег необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.