LSN Messenger
Саранск, 06.05.2021, 13:27

Как получить оплату за работу в магазине, если не хочешь продолжать работать?

Вопрос №18445873 из г. Саранск
опубликован 06.05.2021, 13:27
Пришла на работу в магазин к ип с условием пока не оформляться так сказать посмотреть что да как. 5 дней проработала не моё, говорю работать больше не буду. Заставляют отрабатывать 2 недели. Как могу получить расчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию работодателю, в противном случае обращайтесь в ГИТ и Прокуратуру.

06.05.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заставить отрабатывать вас не могут так как с вами не заключался трудовой договор. Получить расчет без суда вам так же не удастся так как вы не оформлены официально. Вам нужно подать исковое заявление на взыскания расчета через суд если у вас будут свидетели что вы действительно там работали либо еще какие то доказательства. Тогда суд данного ИП обяжет выплатить вам денежные средства с которых вы должны будите заплатить налог на доход. А ИП могут еще назначить штраф для привлечении к работе без оформления. Обращение в прокуратуру или в трудовую инспекцию бессмысленно в данном случае так как данные органы занимаются проверками по обращениям а обязать заплатить деньги они не могут. Также трудовая инспекция вам посоветует обращение в суд. если обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру они просто проведут проверку данного ИП не найдут нарушений и все выдадут вам ответ о том что проверка проведена и все.

06.05.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы не обязаны ничего отрабатывать, если не платят, то без договора никуда обратиться не сможете. От Вас просто откажутся, не знаем и все.

06.05.2021, 13:54

Ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом отрабатывать стажёр всё-таки должен, но не 2 недели, а 3 дня.

06.05.2021, 14:00

Фото накладных с моей подписью будет считаться доказательством?

06.05.2021, 13:40

Да, это одно из доказательств.

06.05.2021, 13:41

Да данный факт может являться доказательством.

06.05.2021, 13:41

Ещё ип говорит что договор есть и она его подписывала, но я его в глаза не видела и соответственно не подписывала. Могут ли повесить какую либо недостача? Акта приёма передачи не было. Работали с напарницей 3 через 3. Отработали по 2 смены. Магазин новый только открылся.

06.05.2021, 13:49

Нет не могут так как ни какой договор регулирующие трудовые отношения и взятие на себя ответственности вы не подписывали. Опять же если не найдутся свидетели либо доказательства того или иного факта.

06.05.2021, 13:53

Трудовой договор должен быть заключен в двух экземплярах, один из которых хранится у работодателя (то есть у ИП), а второй-у работника (то есть у вас). Таким образом, в случае каких-либо судебных и/или иных разбирательств, вы можете ссылаться на то, что один из экземпляров данного договор передан вам не был.

Так же нужно отметить, что в трудовом договоре должны обязательно быть указаны ваши паспортные данные, а также ваша подпись. Если вы не предоставляли данному ИП ваши паспортные данные, то, следовательно, он не мог указать их в "Трудовом договоре".

06.05.2021, 13:54