Коломна, 06.05.2021, 17:56

Договор найма квартиры, заключенный бывшим собственником после отмены решения суда первой инстанции - противозаконен ли он?

Вопрос №18446399 из г. Коломна
опубликован 06.05.2021, 17:56
На основании решения суда первой инстанции стороной "А" было зарегистрировано право собственности на квартиру. Определением кассационного суда отменено решение суда первой инстанции, послужившее основанием для регистрации стороной "А" права собственности на квартиру. После принятия решения кассационным судом, но до принятия судом первой инстанции нового решения в пользу стороны "Б", стороной "А" (фактически уже бывшим собственником) заключен договор найма (квартира сдана в аренду стороне "В"). Запись в ЕГРН на момент заключения договора найма указывала собственником сторону "А". Является ли такая сделка противозаконной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на тот момент, сторона А была законным собственником.

06.05.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет, потому что действующим собственником на тот момент являлась сторона А, и распоряжалась по своему усмотрению. Единственный момент, накладывался ли арест на объект, если да, то в постановлении должно было быть указано, что до принятия решения все сделки с квартирой запрещены, тогда вы вправе расторгнуть договор найма.

06.05.2021, 18:11

Нет, так как стороны сделки имеют право основываясь на данных реестра, ее совершить.

06.05.2021, 18:31

Речь идёт о наследуемом имуществе.

06.05.2021, 18:53

Это не меняет сути дела, проверьте накладывался ли арест с запретом на совершение сделок.

06.05.2021, 18:59