Исковое заявление от банка на взыскание задолженности - новости с Почты России.
Банк прислал исковое заявление на взыскание суммы с вложением расчета задолженности, счета-выписки и т.д.Письмо получено 7 мая 2021 г. на Почте России. Банк просит рассмотреть дело без представительства сотрудников банка в суде.
Суд может рассмотреть дело без истца и ответчика.
Добрый день. Да может.
Возможно вынесение заочного решения, если суд не будет уведомлены об уважительных причинах неявки.
Суд вправе рассмотреть дело без участия сторон. Вам лучше всего представить в суд возражния на иск.
Здравствуйте, Эльвира!
Да, может.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Но вначале скорее всего будет проведено только собеседование и назначено судебное заседание на следующую дату.
Здравствуйте! Конечно может. Последствия неявки в судебное заседание ответчика особо оговорены в ч. 4 ст. 167 ГПК РФ: «... суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие». Для вынесения заочного решения, как правило достаточно две неявки ответчика.
Но всё же советую Вам явиться в суд и представить свои возражения, или Хотя бы отправить по почте, т.к. в случае принятия решения в Ваше отсутствие, или в отсутствие Вашей позиции (возражений), суд взыщит всё, что просит истец.
При подготовки возражений советую рассмотреть вопрос применения последствий пропуска сроков исковой давности (т.к. сотрудники банка часто эти сроки пропускают) и заявить ходатайство по 333 ст. ГК РФ для снижения излишне начисленных процентов штрафов и неустойки. Лучше попытаться сделать хоть что-нибудь, чем ждать пристава и оплачивать всё что попросит банк.
Удачи Вам в решении данного вопроса!
Извините, уточняю вопрос. Должен ли суд вызвать меня по повестке или для принятия решения в этом случае мое оповещение о дате суда совершенно необязательно?
У суда должны быть точные сведения о вашем извещении.
Ст. 113 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.
В силу ст.113 ГПК РФ суд обязан Вас известить о дате, времени и месте рассмотрения дела.
В дополнение к комментариям коллег: по правилам статьи 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В пункте 68 своего постановления от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части 1 ГК РФ" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Согласно правовой позиции Европейского Суда по правам человека, изложенной в его постановлении от 7 июня 2007 года по делу «Ларин и Ларина против России», какой бы способ (извещения сторон) ни был выбран, судебная повестка должна быть вручена лицам лично под расписку. В начале судебного заседания суд должен выяснить, была ли отсутствующая сторона вызвана в суд в соответствии с установленными законом нормами, и затем определить, есть ли необходимость в переносе судебного заседания. В любом случае, если сторона не была вызвана в суд в надлежащей форме, судебное заседание должно быть перенесено. Отсутствие сторон, условия их вызова в суд и причины их неявки должны быть указаны в судебном постановлении.