LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.05.2021, 13:30

Неожиданность в суде - нужно уведомлять бывшую жену ответчика при иске об алиментах на ребенка?

Вопрос №18456643 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.05.2021, 13:30
Сегодня обратилась в суд с исковым заявлением об алиментах на несовершеннолетнего ребенка. Ответчик является алиментоплательщиком в отношении ребенка от первого брака. В суде мне сказали, что я должна уведомить 3 е лицо, т.е его бывшую жену и отправить ей копию искового заявления с приложением. Должна ли я это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,должны. В соответствие п.6 ст.132 ГПК РФ,так как данный иск затрагивает и ее интересы.

12.05.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы должны всех лиц уведомить, заинтересованных в этом деле, к сожалению.

12.05.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Конечно должны она заинтересованное лицо, думаете суд вам врет? Зачем суду вам врать?)

12.05.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

12.05.2021, 13:59

А если я не знаю её адреса проживания, тогда как быть.

12.05.2021, 13:39

Ждете даты заседания и просите суд привлечь ее в качестве третьего лица и запросить адресную справку.

12.05.2021, 13:41

Пишите по последнему известному адресу.

12.05.2021, 13:44

Если я напишу последнее место жительства, а она там давно не проживает, то суд будет ее искать и как такового судебного заседания не будет?

12.05.2021, 13:59

Уведомит по последнему известному месту проживания. Потом запросит адресную справку, чтобы установить её место жительства в настоящее время.

12.05.2021, 14:02

Значит, получается, пока ее не найдут, то заседания не будет?

12.05.2021, 14:05

Добрый день!

Все правильно.

12.05.2021, 14:08