Пользователь 9111.ru
Москва, 13.05.2021, 11:55

Наследственный пазл - как получить 2/3 сгоревшего дома с земельным участком без наличия родственников умершей владелицы?

Вопрос №18458831 из г. Москва
опубликован 13.05.2021, 11:55
Я получила наследство в виде 1/3 дома с земельным участком. Дом только по документам - сгорел 20 лет назад. Остальные 2/3 имущества принадлежат умершей 20 лет назад женщине (не родственнице). Более 20 лет никто не вступает в наследство на остальные 2/3. Поиск родственников покойной женщины результатов не дал. Можно ли мне каким-либо образом получить эти 2/3 с целью продажи этого сгоревшего дома с земельным участком? Администрация не очень хочет признавать это имущество выморочным. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать признать право собственности через суд в силу приобретательной давности. Но не факт, что получится. Спорная ситуация и довольно сложная. Администрация бы его уже давно признала выморочным, но нет соответствующего механизма до сих пор, т.к. закон о выморочном имуществе до сих пор не принят.

13.05.2021, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы вступили в права наследства на 1/3 долю более 18 лет назад, то у Вас есть возможность признать за собой право собственности на 2/3 доли в силу приобретательной давности на основании ст.234 ГК РФ. Для этого необходимо подать иск в суд.

13.05.2021, 12:04

Для начала нужно изучить переписку с администрацией и понять обоснование ее позиции в данном вопросе.

13.05.2021, 13:13

Здравствуйте,

Вариант - в судебном порядке признавать право собственности в порядке приобретательной давности.

14.05.2021, 09:21

Право собственности возникло неделю назад. Но по независящим от меня причинам. Наследство шло как вновь открывшееся. По какой-то причине нотариус не увидела этой 1/3 несколько лет назад (при вступлении в наследство)

13.05.2021, 12:08

Т.е. мне в принципе наследство открылось менее 18 лет назад.

13.05.2021, 12:09

Если вы открыто не владели всем домом как своим собственным 15 лет, то нет оснований для возникновения права собственности в силу приобретальной давности. Добивайтесь признания права собственности администрации на долю умершей и выкупайте у нее (у администрации). После этого сможете продать имущество. Других способов пока нет.

13.05.2021, 12:59

Администрация наша не хочет признавать выморочным.

А могу ли я свою вот эту 1/3 продать? Покупатель есть и в курсе событий.

13.05.2021, 13:01

Да, вы можете продать вашу долю в любом случае.

13.05.2021, 13:30

Нет, продать долю Вы не сможете, поскольку такая сделка должна осуществляться через нотариуса в порядке, установленном ст.250 ГК РФ, т.е. с обязательным уведомлением сособственника 2/3 доли, которого фактически нет. Поэтому, свою долю Вы можете только подарить.

13.05.2021, 13:35