Как защититься от сотрудницы в декрете, которая продолжала работать удаленно и украла деньги - опыт компании

Вопрос №18460597 из г. Владивосток
опубликован 14.05.2021, 00:51
Сотрудница нашей компании, находясь в официальном декрете, продолжала по факту работать удаленно. До декрета работала в должности руководителя подразделения. После декрета с ней была устная договоренность о том, что может продолжить работать, но так как полноценно присутствовать не может и решать оперативные вопросы, то должность будет - логиста и зарплата будет 50% от прежней. Полтора года она работала на этих договоренностях. Официально выход из декрета не оформляли. Зарплату переводили на карту. В последние полгода у нее начались конфликты с заведующим складом и мы решили еще уменьшить ее функционал, чтобы они не взаимодейстовали. Эту работу переложили на другого сотрудника, соответственно 10% оклада у нее забрали, чтобы платить другому сотруднику за эту работу. Этот расклад предложили нашей сотруднице и она предварительно согласилась. Но после выходных позвонила и сказала, что ее это не устраивает и она прекращает работу в декрете. Это было 16 апреля. На тот момент ей не был выплачена часть зарплаты за апрель и проценты за продажи. Ей сказали, что после того, как она передаст дела, с ней рассчитаются. Она сказала, что не будет передавать и считает свою работу законченной. По видеокамерам на следующий день мы увидели, что она вечером пришла в офис, открыла сейф и вытащила деньги. Закрыла сейф, удалила тряпкой отпечатки пальцев и ушла. В сейфе не обнаружилась, та сумма, которую мы должны были ей. Так же она удалила все документы в электронной почте, в которой работала, как логист и документы в папке Логиста на сервере компании. Кстати, ключа от сейфа у нее не должно было быть, за 2 недели до этого ее попросили передать его другому сотруднику в офисе и она это якобы и сделала. Приняли решение написать заявление в полицию о краже. Ей написали: Что ж вы сделали, вы украли деньги? Она сказала: я их верну и вернула на карту другому сотруднику. Но мы решили не забирать заявление, чтобы ее наказать, так как она удалила важные документы с почты и сервера. 10 мая от нее пришла претензия с требованием заплатить ей зарплату за февраль-март-апрель. По факту феврали и март мы ей оплатили. К тому же в требовании она указала суммы оклада, которые были у нее до декрета, в два раза завышенные. То есть она тоже решила нас наказать и заработать на этом порядка 400 тыс. Вопрос: как нам выстроить линию общения с ней и защитить наши интересы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у Вас в компании не принято брать каждому работнику самому себе деньги из сейфа, значит сотрудница 100 %процентов совершила кражу денег (тайное хищение имущества). 158 УКРФ возможно с квалифицирующими признаками. Абсолютно непонятно основание отказа в возбуждении уголовного дела. Налицо раскрытое преступление, которые очень нравятся полиции. Не возникла ли какая то заинтересованность у органов?

Вам должны были передать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Интересно, чем мотивированн отказ? В любом случае обжалуйте отказ в суд в 10 дневный срок. Поверьте, через эту процедуру и неоднократно проходят до 30-40% дел до возбуждения. Кроме того, дама причинала Вам ущерб, удалив с электронной почты нужную для работы информацию. Если ущерб выражается материально и он для вас значителен, ещё одна статья уголовного кодекса для дамы. Ст. 167 УКРФ. Конечно, девушка в положении, гормональные атаки стресс и прочее. Но она и дальше себя не правильно ведёт, вместо того чтобы постараться уладить дело, обращается с претензией. Ей нужно доказать, что она все это время с Вами работала, Имеет право получать зарплату до поставки. Может у Вас договорённость была на 1/3 ставки или почасовая. Поэтому не волнуйтесь, при хорошем адвокате, юристе если дело до гр. суда дойдёт, останетесь при своем. И по уголовному делу Вам не помешало бы связаться с толковым адвокатом, составить жалобу и консультировать Вас. У Вас есть 100 %доказательства хищения. Если только, Вы сами не говорили даме забрать эти деньги из сейфа. Желаю успеха.

14.05.2021, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Какая линия отношений. Увольте ее и все дела. А по поводу кражи денег должно быть возбуждено уголовное дело.

14.05.2021, 00:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

По факту кражи должно быть возбуждено уголовное дело по ст 158 УК РФ.

Увольте по ст 81 ТК РФ пп г п 6

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Находясь в декрете, она может работать на пол ставки и требование выплатить полную зарплату не обосновано. Никто не запрещает вернуться к труду раньше установленного срока. Однако стоит помнить, что работодатель не имеет право отозвать из отпуска по беременности и родам сотрудницу (Письмо Роструда от 24.05.2013 № 1755-ТЗ). (Письмо ФСС от 22.03.2010 № 02-03-13/08-2498).

Тут Вы можете не переживать.

14.05.2021, 01:13

Добрый вечер!

Можете отказат ь ей выплате по претензии и пусть она обращается в суд. При обращении её в суд предоставите возражения, указав о выплате денежных средств, Ст.149 ГПК РФ.

Такого понятия как "забрать заявление" в полиции нет. Поэтому по Вашему заявлению полиция проведет проверку и примет процессуальное решение в порядке ст.141, 144 УПК РФ. Если будут какие-то документы - предоставите в суд как доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ.

Если по результатам проверки отказ - у Вас есть право его обжаловать в прокуратуру и суд.

А вообще все трудовые вопросы работодателя и работника должны находить письменные подтверждения (договоры, соглашения) ,которые готовьтесь предоставить в суд.

14.05.2021, 01:15

Здравствуйте.

В своем сообщении Вы упомянули, что в настоящее время она находится в декретном отпуске, поэтому если она и работала, то неофициально. Поэтому о какой претензии и обязанности выплатить ей заработную плату может идти речь, если по документам она не работает, а сидит в декрете? Формально Вы ей ничего не должны.

Поскольку имело место быть преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, попытки идти на какие-то компромиссы и выстроить с ней линию общения излишне.

Конечно, принимая во внимание тот факт, что она взяла ровно столько, сколько было Вами с ней и оговорено, можно считать, что она взяла свое. Но в целях профилактики исключения подобного преступного поведения впредь заявление пока не нужно забирать. Безусловно, Вы должны будете сообщить о том, что денежные средства возвращены. Но пока не Вы должны переживать как выстроить линию поведения с ней, а она должна переживать как выстроить общение с Вами и реабилитироваться в Ваших глазах.

14.05.2021, 01:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отношения строить следует только официально.

По заявлению о краже следует интересоваться в полиции и дать показания.

Если откажут в возбуждении по ст.158 УК РФ, то отказ следует обжаловать в прокуратуру в установленные сроки для обжалования.

На ее претензию, следует дать ответ, что если она имеет претензии - то пусть обращается в суд.

Увольнять ее не следует (приказ, запись в трудовой), пока не будет по ней приговора суда вступившего в законную силу по краже.

По делу о краже следует приложить максимум усилий.

После чего ее можно будет уволить.

В соответствии с пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Для увольнения по данному основанию не имеет правового значения то обстоятельство, кому указанное имущество принадлежало. Оно может находиться в собственности работодателя, принадлежать иным работникам, другим лицам.

При расторжении трудового договора в связи с хищением чужого имущества необходимо доказать, что это хищение было совершено по месту работы и имеется вступивший в силу приговор суда или постановление судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Кроме того, важно соблюдать порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности (Доклад Роструда за I квартал 2021 г.).

Поскольку увольнение по пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является видом дисциплинарного взыскания, предусмотренный законом месячный срок для его применения исчисляется со дня вступления в силу указанных приговора либо постановления (п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, Доклад Роструда за I квартал 2021 г.).

Доказывать должна полиция кражу, а вы оказать максимальное содействие.

Увольнение по пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является видом дисциплинарного взыскания (ч. 3 ст. 192 ТК РФ). Применение к работнику взыскания и расторжение трудового договора оформляются соответствующими приказами (ст. ст. 84.1, 193 ТК РФ). Поскольку наложение взыскания в виде увольнения само по себе свидетельствует о расторжении трудового договора, то в данной ситуации следует издать один приказ (Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 09.11.2012 N 60-АПГ 12-7, Письмо Роструда от 01.06.2011 N 1493-6-1). В противном случае будет нарушена ч. 5 ст. 193 ТК РФ, согласно которой за каждый проступок можно применить только одно дисциплинарное взыскание (Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 09.11.2012 N 60-АПГ 12-7).

Увольнение работника оформляется приказом по унифицированной форме N Т-8 (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ, Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).www.consultant.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!

14.05.2021, 05:10

Здравствуйте! Во-первых обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 123 - 125 УПК РФ, у вас налицо кража, притом с доказательствами. Что касается сотрудницы, она фактически сама уничтожила доказательства того, что осуществляла какую-либо работу, суммы, которые вами перечислялись, могли быть как материальной помощью, так и разовыми выплатами за какие-либо услуги, здесь конечно необходимо исследовать все документы, которые у вас имеются, в том числе поступившие от сотрудницы. В переписку с ней вступать не стоит, поскольку вы можете принести себе вред предоставлением ей каких-либо ответов.

14.05.2021, 05:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Заявление из полиции однозначно не забирайте! Здесь налицо состав преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ. Тем более проблем в фиксации и установлении обстоятельств дела не будет, так как у Вас есть записи камер видео наблюдения. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела то Вам необходимо будет обжаловать решение в порядке ст.125 УПК РФ. Она в декрете и должна работать на пол ставки. Ее требования законодательно не обоснованы. А при данных обстоятельствах есть основания для ее увольнения по ст.81 ТК РФ. Вам по сути не о чем переживать.

14.05.2021, 06:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Асент-импорт, Доброго дня Вам.

Линия общения только официальная, в рамках будущих судебных процессов.

Первое имеет место кража, это статья 158 УК РФ.

В любом случае, по Вашему заявлению полиция проведет проверку и примет процессуальное решение в порядке статей 141,144 УПК РФ.

У Вас есть доказательства, это видеозапись - обращаться необходимо в отдел полиции и писать заявление.

Второе по поводу выплат.

Увольнять по виновному основанию сейчас нет смысла, должен быть вступивший в законную силу судебный акт - приговор.

Сказать ей, чтобы обращалась в суд, и разрешать вопрос в судебном порядке.

После просмотра видеозаписи, о том, как она украла деньги, я не думаю, что она будет проявлять ту же "прыть", которую демонстрировала Вам.

В соответствии с пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Успехов Вам!

С уважением!

14.05.2021, 06:43

Есть и такой вариант, если она, надясь в отпуске по уходу за ребенком-декрете, официально не выходила на работу, то есть эта работа не оформлялась официально, то можете пообещать ей,что все, что Вы ей перечислили в качестве зарплаты, будет взыскано как неосоновательное обогащение, так как официально она не работала, договора нет, а деньги получала, то есть ей перечисляли по ошибке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

14.05.2021, 06:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не важно, что была допущена к работе, а документы надлежаще не оформлялись, но факт кражи зафиксирован видеокамерами (ст.158 УК РФ). Конечно с Вашей стороны есть нарушения трудового законодательства насчет оформления выхода из отпуска и возложении других обязанностей, но это отдельно.

Квалификация её действий может быть по ч.2 ст.158 УК РФ как кража с проникновением в помещение или иное хранилище - л/с до 5 лет.

Следователь не прекратит уголовное дело, передаст прокурору и в суд.

В суде можете пойти на "мировую", т.е. просить суд прекратить дело за примирением сторон и если она возместит причиненный ущерб.

По её требованием пусть обращается в суд, будет гражданское дело, можете заключить мировое соглашение по её требованием с учетом Ваших позиций.

То что она сама работала без надлежащего оформления не дает ей право требования сумм 400 т.р.-эта сумма для запредельная для Вас, как собирается обосновать свои требования. Лучший вариант закончить миром. И пусть увольняется сама по собственному желанию.

14.05.2021, 06:56

Здравствуйте!

У Вас достаточно понятная ситуация и я бы сказал благоприятная с точки зрения дальнейшего развития.

Начну с того, что заявление не стоит забирать.

Более того, по факту кражи заявление забрать нельзя. Можно только примириться.

Поэтому надо действовать далее в этом направлении. Т.к. основания для привлечения ее к ответственности по ст. 158 УК РФ имеются.

А какая именно часть статьи - зависит от суммы украденного. Вы ее не указали.

БОлее того, даже если она вернула деньги - это не освобождает от угловной ответственности. А в дальнейшем просто учитывается как смягчающее обстоятельство.

Что касается сумм, на которые она претендует, то тут надо считать.

Если ей действительно что-то должны, то надо выплатить. Т.е. выплатить неоспариваемые суммы.

Если же не должны - не платите.

Хорошо бы конечно видеть документы, которые с ней подписаны и знать подробности, т.к. только на этом основании можно советовать что-то более конкретное.

Но тем не менее, исходя из того что Вы написали-на мой взгляд линия поведения должна быть вот такой как я указал.

Когда до нее дойдет, что ее могут привлечь к ответственности, пыл ее поубавится.

И разговаривать уже будет подругому.

14.05.2021, 07:54
Оценка автора вопроса:
Да, спасибо за совет. Перечислили ей на карту неоспариваемую сумму.

Здравствуйте,

Если человека шантажируют, то есть вымогают что-либо материальное или совершение каких-либо действий в интересах преступника, то можно говорить о том, что преступление будет квалифицироваться по статье 163 УК РФ, ответственность предусматривается следующая:

Арест сроком на 6 месяцев.

Ограничение свободы сроком до 4 лет.

Принудительные работы сроком до 4 лет в совокупности с ограничением свободы сроком на 2 года или без такового дополнения.

Лишение свободы сроком до 4 лет и материальное взыскание в размере 80 000 рублей.

Если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору – лишение свободы сроком до 7 лет.

Если преступление был совершено группой, но материальная ценность объекта вымогания от 1 миллиона рублей и больше – лишение свободы сроком до 15 лет.

Лишение права занимать определенную должность, вести определенную деятельность сроком до 36 месяцев.

[quote][/quote]

Кроме того, если шантажист начинает распространять личную информацию (например, рассылать скриншоты переписки, личные фото), то дополнительно применяется статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». За это предусматривается арест или материальное взыскание в размере 25 000 рублей.

Первым делом [b][/b][u][/u]следует успокоится и не паниковать. Трезво оцените ситуацию, постарайтесь выяснить, действительно ли преступник владеет определенной информацией, распространение которой может вам навредить и вообще навредит ли это так сильно, как вам расписал преступник.

Очень важно – ни в коем случае нельзя сразу же идти на поводу у шантажиста и удовлетворять его требования. В большинстве случаев после получения, желаемого преступник может оставить в покое жертву только на время. После этого шантаж возобновляется, а требования стают уже больше. И так до бесконечности.

Если шантажируют, что делать? Постарайтесь следовать такому алгоритму:

Сохраните доказательства шантажа – включите запись на телефоне, делайте скриншоты переписки, сохраняйте письма на электронной почте, делайте фото или видеозапись.

Расскажите о случившемся родным – так они будут в курсе, что происходит, смогут подтвердить, что в определенное время такой факт действительно имел место.

Обращайтесь в полицию – заявление в территориальное отделение полиции обязательно должно быть.

Как правильно общаться с шантажистом? Обратите внимание на следующие правила:

Не нервничайте и не угрожайте преступнику – отвечайте хладнокровно, без эмоций, даже если вас на это провоцируют.

Покажите преступнику свою неплатежеспособность – в большинстве случаев, если преступник не знаком с потерпевшим лично, просто «отстанет», так как взять нечего.

Игнорируйте – такая тактика также неплохо работает, но, правда, не всегда.

Настоятельно не рекомендуется решать такие проблемы своими силами: изловить шантажиста и физически дать ему понять, что так делать не есть хорошо, или же начать угрожать ему расправой. Такие действия будут уже рассматриваться как уголовное преступление, а шантажисту будут только на руку, ведь пострадавшей стороной будет уже он.

14.05.2021, 16:22

Мы не можем ее уволить, она в декрете еще.

14.05.2021, 00:52

По соглашению сторон можно уволить и в декрете.

Внимательно прочитайте мой ответ.

Механизмы существуют.

14.05.2021, 07:55

Не увольняйте пока, если приговор вступит в силу будут основания для увольнения. Это не быстро, и после декрета. Возможно в суде достигнете прекращёние дела в связи с примирением сторон. Это если девушка изменит тактику. Но таких работников лучше не иметь. Наживешь проблем, и поставят компанию в не подходящий момент. Обратите внимание на мой ответ Выше, это практические знания. Всего доброго.

14.05.2021, 09:28

Асент-импорт, пожалуйста, прочтите мой ответ выше)

¦Благодарю!

14.05.2021, 11:26

Из полиции поступил отказ на возбуждение уголовного дела. В своей претензии сотрудница написала, что если в 5-ти дневный срок мы не выплатим ей то, что она требует, она напишет заявление в суд и в прокуратуру.

14.05.2021, 01:12

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нужно.

А дальше уже смотреть как будет развиваться ситуация. Если дело возбудят, сможете уволить за хищение, даже если она в декрете.

14.05.2021, 01:20

Пусть подает. Ей не положено работать полный день, даже на удаленке, соответственно и оплата должна составлять половину. Ей придется доказывать, что Вы выплаты не производили, но банковские выписки докажут обратное. Вопрос у Вас может стоять в налогах, если Вы выплачивали, то вопрос вообще отпадает.

14.05.2021, 01:35

Отказ в возбуждении уголовного дела обязательно обжалуйте!

14.05.2021, 06:15

Отказ в возбуждении уголовного дела обязательно обжалуйте он неправомерен. Иногда приходится неоднократно обжаловать, пока не возбудят. Я писала Вам выше, удивлена при явных доказательствах хищения отказ? Чем мотивирован отказ в постановлении? Девушка имеет право обратиться в суд, Ваша обязанность доказать на каких условиях она работала. И работала ли вообще. Может разово привлекалась для выполнения услуг. Как выдавалась зарплата? Наличными, белая, серая, на карточку перечислялась? В суде по гр. делу лучше иметь толкового представителя, самому не ходить. В личных сообщениях могу объяснить почему. На полную ставку девушка работать не могла. Подробнее писала Вам писала Выше.

14.05.2021, 10:35

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034