Бужумбура, 16.05.2021, 14:20

Отсутствие даты ознакомления с результатами специальной оценки условий труда в списке Ф.И.О работников МАУ Рога и копыта - влияние на действительность СОУТ

Вопрос №18465323 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.05.2021, 14:20
В листе ознакомления с нормативными документами МАУ "Рога и копыта" . Перечислен ряд документов, и один из низ является " Результаты специальной оценки условий труда". В самом листе после перечисления документов идёт список Ф.И.О работников и на против их подпись. Но в этом листе отсутствует дата ознакомления. 426 ФЗ ст. 15 п. 5. Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха. Может ли действовать СОУТ в отношении работников если не известно когда они были ознакомлены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Действительно, срок ознакомления работников с результатами СОУТ определен в ст.15 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ-не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о

проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

2. То факт, что в листе ознакомления не указана дата ознакомения, т.е. неизвестно когда был работник ознакомлен, не означает что СОУТ для таких работников не действует. Подпись работника свидетельствует о его ознакомлении.

3. В данном случае, если будет установлено, что сроки ознакомления нарушены,то можно вести речь о привлечении работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ- нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

16.05.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Оцениваю не предвзято , и думаю что этот ответ более относится к реальности и законам.

Может конечно.

Закон позволяет

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ, ст. 15

16.05.2021, 14:22

Здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

Таким образом, если отсутствует дата ознакомления, то нельзя считать СОУТ в отношении того или иного работника действующими.

Это сугубо мое мнение, возможно отличающееся от мнения других юристов.

Если дело уже в суде, то с большей долей вероятности суд примет решение в пользу работника.

Всех благ Вам!

16.05.2021, 14:44

Здравствуйте CAS

Работодатель обязан организовать ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда в соответствии с п. 5 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О специальной оценке условий труда" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Если работники не ознакомлены с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах, это является нарушением порядка ее проведения и основанием для привлечения работодателя к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Вне зависимости от ознакомления работников по СОУТ, он действует в отношении них из выше изложенного

Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда

1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда:

1) сведения об организации, проводящей специальную оценку условий труда, с приложением копий документов, подтверждающих ее соответствие установленным статьей 19 настоящего Федерального закона требованиям;

2) перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда, с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицированы на данных рабочих местах;

3) карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах;

4) протоколы проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов;

5) протокол оценки эффективности применяемых работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом, проводимой в целях снижения класса (подкласса) условий труда (в случае проведения такой оценки);

6) протокол комиссии, содержащий решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений по основанию, указанному в части 9 статьи 12 настоящего Федерального закона (при наличии такого решения);

7) сводная ведомость специальной оценки условий труда;

8) перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда;

9) заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда;

10) замечания и возражения работника относительно результатов специальной оценки условий труда, проведенной на его рабочем месте, представленные в письменном виде в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи

1.1. Отчет о проведении специальной оценки условий труда должен содержать идентификационный номер, указанный в части 6 статьи 8 настоящего Федерального закона.

2. Отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня его направления работодателю организацией, проводящей специальную оценку условий труда. Член комиссии, который не согласен с результатами проведения специальной оценки условий труда, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагается к этому отчету.

3. Форма отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкция по ее заполнению утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

4. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы не идентифицированы, в отчете о проведении специальной оценки условий труда указываются сведения, предусмотренные пунктами 1 - 3, 7 и 9 части 1 настоящей статьи.

5. Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

5.1. Работодатель в течение трех рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда обязан уведомить об этом организацию, проводившую специальную оценку условий труда, любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления, а также направить в ее адрес копию утвержденного отчета о проведении специальной оценки условий труда заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. При наличии в отчете о проведении специальной оценки условий труда сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, направление копии указанного отчета осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 136-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Работодатель с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных и законодательства Российской Федерации о государственной и об иной охраняемой законом тайне организует размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии такого сайта) сводных данных о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда, в срок не позднее чем в течение тридцати календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

16.05.2021, 16:01

Лист уже в материалах дела в суде, дату не поставить, работники не ознакамливались с такими приказами. Шах и мат.

16.05.2021, 14:27

Здравствуйте.

Согласно ст. 15 ФЗ «О СОУТ» организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда:

1) сведения об организации, проводящей специальную оценку условий труда, с приложением копий документов, подтверждающих ее соответствие установленным ст. 19 настоящего Федерального закона требованиям;

2) перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда, с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицированы на данных рабочих местах;

3) карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах;

4) протоколы проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов;

5) протокол оценки эффективности применяемых работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом, проводимой в целях снижения класса (подкласса) условий труда (в случае проведения такой оценки);

6) протокол комиссии, содержащий решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений по основанию, указанному в ч. 9 ст. 12 настоящего Федерального закона (при наличии такого решения);

7) сводная ведомость специальной оценки условий труда;

8) перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда;

9) заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии (ч. 2 ст. 15 ФЗ «О СОУТ»).

Однако судом будут рассматриваться все доказательства в совокупности и если например в сводной ведомости результатов проведения СОУТ дата проставлена, то от нее и будет идти срок, а отсутствие даты в Результах специальной оценки условий труда" значения иметь не будет. Удачи.

16.05.2021, 14:53

Здравствуйте!

Замечательно, что в суде лист и приобщен к материалам дела.

Правовое основание - ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Ознакомить были должны были не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Суд должен учесть данное обстоятельство пр оценке доказательств по делу.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

16.05.2021, 15:59
Это лучший ответ

Здесь все зависит от того, какого характера иск подан, что является предметом исковых требования. Сам по себе факт, что работник не был ознакомлен с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в установленный законом срок вовсе не означает, что ваше дело выигрышное. В данном случае достоверно лишь нарушение трудового законодательство, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоаП РФ (да и то при условии, что не истек срок давности привлечения к такой ответственности). Но это вовсе не означает, что решение суда будет в вашу пользу.

16.05.2021, 16:03

Здравствуйте CAS

Ваш иск подлежит удовлетворению

Если работники не ознакомлены с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах, это является нарушением порядка ее проведения и основанием для привлечения работодателя к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Вне зависимости от ознакомления работников по СОУТ, он действует в отношении них из выше изложенного

Работодатель обязан организовать ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда в соответствии с п. 5 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О специальной оценке условий труда" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

16.05.2021, 16:05