Черкесск, 17.05.2021, 21:31

Дело ДТП - адвокат затягивает процесс, не ясна причина и срок давности

Вопрос №18468296 из г. Черкесск
опубликован 17.05.2021, 21:31
Постараюсь объяснить кратко. В мае прошлого года произошло дтп, не по моей вине, но девушка совершившая дтп открыто заявила что у неё дядя в гибдд и он всё разрулит. За моей машиной ехал свидетель который подтверждал мою невиновность. Не смотря на все эти факты и не взирая на то что виновница всё время путалась, звонила кому то и меняла показания, дознаватель гибдд определил меня виновным. Я договорился с адвокатом который заверял, что дело выигрышное (он подал заявление в суд на решение гибдд) и я параллельно подал жалобу в прокуратуру. Прокурор апротестовал решение гибдд и отправил дело на пересмотр, после чего мвд постановило обоюдку (соответственно суд после этого решение постановил что всё решено). Но я был не согласен и по предложению адвоката заказали независимого эксперта, который описал мою невиновность. По непонятным причинам адвокат всячески затягивает дело - 2 месяца якобы подавал на суд, а теперь заявил: что нужно сделать экспертизу повреждений (якобы это дело будет долго) а потом ещё подавать на суд... я не пойму, он тянет резину? (до меня это недавно дошло, потому что прошёл год). Что мне можно сделать? Я предполагаю что на него мог надавить дядя виновницы. И я хотел бы узнать не прошёл ли срок давности для подачи дела в суд. Если он опять с экспертизой резину начнёт тянуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие дела быстро не решаются. Год это еще не срок.. Не думаю, что адвокат занял другую сторону. Учитывая то, что на любой запрос, жалобу и т.п. ответ приходится ждать от месяца до двух, а экспертизу вообще можно месяца 4 ждать, то вполне реальные сроки.. . Срок исковой давности по взысканию с виновника ДТП, - 3 года.

17.05.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Какой срок прошел? 3 года срок с момента ДТП, если что Про работу адвоката ничего сказать не могу... он спец, если что... Или иного ищите, только Вы не профи, как поймёте?

17.05.2021, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если адвокат при наших-то судах уверяет, что дело 100%-выигрышное - он мошенник на 99%. А время тянуть не стоит в любом случае.

17.05.2021, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

3 года срок для подачи в суд или для страховки?

Прошёл 1 год.

17.05.2021, 21:44

Срок ИД по ОСАГО. Когда течь начинает - спорно. Вообще-то, с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права... но никак не раньше, чем было ДТП!

В СК сообщили сразу?

17.05.2021, 21:49

Но даже с момента дтп прошёл год.

извините я так и не понял,-в течении 3 лет суд примет иск для рассмотрения?

17.05.2021, 21:53

Иск суд примет и через 103 года... а вот срок ИД истекает через 3 года...

17.05.2021, 21:55

"В СК сообщили сразу?"-да сразуже после решения дознавателя. Правда дополнительно просил чтобы разобрались с явным должностным преступлением дознавателя, но на это они не отреагировали.

17.05.2021, 22:00