LSN Messenger
Екатеринбург, 18.05.2021, 12:46

Умер бывший муж с долгом по алиментам в миллион - спишется ли он, а кто получит квартиру?

Вопрос №18469424 из г. Екатеринбург
опубликован 18.05.2021, 12:46
У меня умер бывший муж. У нас совмесный ребенок, мальчику 20 лет. Висит долг по алиментам в размере милиона. Вопрос он просто спишется.? У него была 2 х комнатная квартира получается наследник сын и мама мужа. Сын может претендовать на квартиру полностью из за не выплаты алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может, долг по алиментам привязан к личности, поэтому долг прекращает существовать в тот момент когда муж умер и никак не повлияет на наследство.

18.05.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Обидно. Бабушка принимает наследство сына. А алименты просто сгорают. И мой сын остается при1,4 доли?

Добрый день, получить всю квартиру в счет алиментов не может, но бабушке вместе с квартирой переходит в том числе и долг по алиментам, договаривайтесь с бабушкой чтобы она отказалась от наследства в пользу внука, иначе она наследует долг в пределах стоимости наследства.

18.05.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Меня вызвала судебная пристав, и сообщила мне что долг по алиментам анулируется со смертью алименщика. Мол на бабушку он не переходит. Попросив меня написать заявление о прекращении лела.

25.08.2021, 15:54

Долг по алиментам переходит на наследников алиментщика. Если есть два наследника, в числе которых ваш сын, то долг является совместным долгом вашего сына и второго наследника. Если второй наследник отказывается от наследства, то долг будет только долгом вашего сына.

Если не отказывается, то платит только в размере стоимости полученной доли.

25.08.2021, 16:07

Дело в том что бабушка принимает наследство, а долг по алиментам к ней не переходит. Так говорит нотариус.

25.08.2021, 16:12

Нотариус неправ. Долг по алиментам переходит обоим наследникам, в том числе и вашему сыну в равных долях, но бабушка будет выплачивать долг только в размере не более стоимости полученного наследства. Если долг миллион, а доля стоит 200 тысяч, то ваш сын и может с бабушки требовать 200 тысяч.

25.08.2021, 16:15