Москва, 21.05.2021, 12:15

Вопрос - дарение мужчиной денежных средств бывшей жене подлежит налогообложению?

Вопрос №18476966 из г. Москва
опубликован 21.05.2021, 12:15
Вопрос - дарение мужчиной денежных средств бывшей жене подлежит налогообложению?
Лучший ответ
Рекомендуется

К доходам, с которых не уплачивается НДФЛ, относятся денежные средства, полученные в порядке дарения от физического лица (независимо от суммы и наличия/отсутствия родственных отношений между дарителем и одаряемым). Об этом говорит абз. 1 п. 18.2 ст. 217 НК РФ.

21.05.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не нашла такого пункта и формулировки в НК 🤷‍♀️, но спасибо, что отозвались.

21.05.2021, 13:40

Извините, ошибся, п. 18.1.

НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

21.05.2021, 15:40